СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Может ли прокурор участвовать в арбитражном процессе?

10 Июня 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
10 000

Согласно ч. 1 ст. 52 АПК РФ прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:

  1. с заявлениямиоб оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
  2. с искомо признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, ГУП/МУП, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;
  3. с искомо применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, ГУП/МУП, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;
  4. с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения.

Поэтому прокурор так же наделен полномочиями по участию в арбитражном процессе. Прокурор, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца. Однако:

  1. к прокурору не может быть предъявлен встречный иск;
  2. прокурор не платит государственную пошлину при подаче иска;
  3. его отказ от иска не влечет безусловного прекращения производства по делу;
  4. он вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса (по делам ст. 52 АПК РФ);

Может быть интересно