СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Обязан ли правообладатель использовать товарный знак лично, либо он может выдать разрешения на его использования третьим лицам?

17 Ноября 2022
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
10 000

Для того, чтобы предотвратить досрочное прекращение товарного знака в связи с его неиспользованием правообладатель может использовать его лично или заключить лицензионный договор с любым иным лицом, которое обеспечит изготовление и введение товара в гражданский оборот.

Кроме того, использованием товарного знака для целей предотвращения досрочного прекращения его действия будет признано использование товарного знака иным лицом под контролем правообладателя, при условии, что использование товарного знака осуществляется в соответствии с п. 2 ст. 1484 ГК РФ.

Может быть интересно