СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Несёт ли правообладатель ответственность за действия пользователя?

24 Октября 2022

В Гражданском кодексе Российской Федерации существует статья 1034, именуемая «Ответственность правообладателя по требованиям, предъявляемым к пользователю», которая регулирует данный вопрос.

Данной нормой установлено, что правообладатель (франчайзер) несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к пользователю (франчайзи) требованиям о несоответствии качества товаров/работ/услуг, продаваемых/выполняемых/оказываемых пользователем по договору франчайзинга.

При этом по требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользователем.

Может быть интересно

Наверх