СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Евразийская перестраховочная компания добилась в Роспатенте принятия заявки на товарный знак к рассмотрению

10 Мая 2025
Заявка на товарный знак РФ № 2024789747
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Федеральная служба по интеллектуальной собственности приняла решение в пользу Евразийской перестраховочной компании по вопросу рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака. Первоначально Роспатент отказал в принятии заявки, однако после подачи возражения ЕПК, чьи интересы представляли специалисты Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности, решение было отменено, и делопроизводство по заявке возобновлено.

13 августа 2024 года Евразийская перестраховочная компания подала в Роспатент заявку на государственную регистрацию комбинированного товарного знака № 2024789747 «EURASIA RE EURASIAN REINSURANCE COMPANY» для услуг 36 класса МКТУ.

Однако 16 октября 2024 года Роспатент вынес решение об отказе в принятии данной заявки к рассмотрению. Основанием для отказа послужила позиция ведомства, согласно которой ЕПК не зарегистрирована в качестве юридического лица на территории Российской Федерации и, следовательно, не обладает правом подачи заявки согласно п. 1 ст. 1492 Гражданского кодекса РФ.

Евразийская перестраховочная компания не согласилась с решением Роспатента и 30 января 2025 года подала возражение в Палату по патентным спорам. В своих доводах, подготовленных при поддержке Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности, ЕПК привела обоснование возможности признания за ней права на подачу заявки.

ЕПК является международной организацией, учрежденной Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией на основании Соглашения об учреждении Евразийской перестраховочной компании от 20.10.2022, ратифицированного в РФ Федеральным законом № 182-ФЗ от 29.05.2023.

Отсутствие у ЕПК основного государственного регистрационного номера (ОГРН) объясняется тем, что законодательство РФ о госрегистрации юридических лиц не распространяется на международные организации, учреждённые несколькими государствами. При этом ЕПК состоит на учете в налоговых органах РФ, имея ИНН и КПП.

Также была приведена существующая практика регистрации Роспатентом товарных знаков на имя других международных организаций.

Рассмотрев возражение ЕПК и представленные доводы, Палата по патентным спорам 11 марта 2025 года пришла к выводу об обоснованности доводов заявителя. Роспатент признал, что Евразийская перестраховочная компания, как международная организация, пользуется правами юридического лица на территории РФ и, следовательно, обладает правом на подачу заявки на регистрацию товарного знака.

В результате 26 апреля 2025 года Роспатент принял решение удовлетворить возражение Евразийской перестраховочной компании, отменить свое предыдущее решение от 16.10.2024 и возобновить делопроизводство по заявке № 2024789747.

Может быть интересно

Наверх