СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Япония вступилась за права авторов аниме после постов Трампа

16 Июня 2026
Изображение: Соцсети Дональда Трампа
Уникальный
медиапроект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Японские власти выступили против использования образов из манги и аниме в публикациях Дональда Трампа и Белого дома. Поводом стал новый ролик, опубликованный Трампом, на котором он изображён в образе Наруто Удзумаки.

Ролик, вероятно, был сгенерирован с помощью ИИ. Он продолжил серию публикаций, в которых Трамп и аккаунты Белого дома использовали визуальные отсылки к японской поп-культуре, включая Dragon Ball, Yu-Gi-Oh! и Pokémon.

В Японии это вызвало заметную реакцию. Онлайн-петиция Protect Japanese Manga, запущенная фанатами, собрала более 20 тыс. подписей. Авторы петиции считают, что персонажи, связанные с темами дружбы, смелости и взаимной поддержки, используются в политическом контексте без уважения к замыслу создателей.

Критика прозвучала не только от фанатов. По данным СМИ, МИД Японии уже обращался к посольству США в Токио по поводу несанкционированного использования японской интеллектуальной собственности. Министр экономической безопасности Кими Онода также заявила, что неподходящее использование таких изображений может вредить репутации произведения и правообладателю.

Представители франшиз тоже дистанцировались от таких публикаций. The Pokémon Company International ранее заявила, что не давала разрешения на использование своей интеллектуальной собственности в политическом контенте. Представители Yu-Gi-Oh! также указывали, что авторы и команда аниме не участвовали в создании соответствующих материалов.

Может быть интересно

Наверх