СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Представители министерств и международных организаций обсудили ключевые вопросы ИС на XXIII международной конференции Роспатента

14 Ноября 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Пленарное заседание XXIII Международной Конференции Роспатента «Роль интеллектуальной собственности в прорывном научно-технологическом развитии общества» прошло под эгидой объединения межведомственного и международного опыта регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности. Коллеги из российских министерств и международных организаций по интеллектуальной собственности поделились своими взглядами на современные проблемы сферы и пути их решения.

Оксана Валерьевна Тарасенко – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, отметила необходимость применения высоких технологий в экономике для повышения конкурентной способности России на мировом рынке. И в этом плане Роспатент играет важнейшую роль, так как отвечает за охрану интеллектуальных прав, без которой невозможна их защита и вывод результатов интеллектуальной деятельности на международный рынок. Как отметила Оксана Тарасенко, сейчас ожидается принятие крайне важного стратегического документа – «Стратегии развития интеллектуальной собственности в РФ». Отмечен «колоссальный запрос» на принятие такого документа.

Тлевлесова С.Я.

Президент Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации Сауле Январбековна Тлевлесова отметила одно из важнейших событий, случившееся 9 сентября 2019 г. В этот день был подписан Протокол об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции. Примечательно, что в этот же день ровно 25 лет назад была создана Евразийская патентная организация. Также Сауле Тлевлесова подчеркнула большое значение опыта Роспатента для ЕАПВ. В ходе выступления был затронут вопрос использования искусственного интеллекта и других технологий в работе ЕАПВ и в сфере ИС. Также Сауле Тлевлесова назвала невозможным конкурирование евразийского и российского патентных ведомств благодаря тому, что оба ведомства применяются единые подходы к решению вопросов ИС, в частности проведению патентного поиска, а также благодаря тесному сотрудничеству ведомств в рамках ЕАПВ. Спикер подчеркнула, что на профессиональном поле отныне ведомства невозможно столкнуть и что сотрудничество продолжит укрепляться. Одной из курьезных тем была обозначена ситуация по поводу семантического смешения понятия патентов (охранных документов) на результаты интеллектуальной деятельности с трудовыми патентами (разрешительными документами) и налоговыми патентами (налоговый документ). Сауле Тлевлесова выразила свою обеспокоенность относительного такого смешения и на площадке международной конференции призвала рассмотреть этот вопрос на законодательном уровне.

Михал Швантер

Директор Департамента стран с переходной и развитой экономикой ВОИС Михал Швантнер отметил все возрастающую роль Роспатента в работе Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), он подчеркнул, что российские эксперты привносят большой вклад в развитие ВОИС. Михал Швантнер, как и его коллеги, остановился на проблеме использования искусственного интеллекта в сфере ИС и призвал к более детальному исследованию данной тематики.

Калинин В.В.

Виктор Валерьевич Калинин, заместитель директора Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования России, говорил о необходимости проведения масштабных образовательных программ в сфере интеллектуальной собственности. «Вузы и научно-исследовательские организации не должны превращаться в «могильники патентов». Интеллектуальная собственность должна выходить на рынок», — отметил Виктор Калинин. Также он подчеркнул, что уже с начала следующего года правительственная комиссия, занимающаяся разработкой стратегии по ИС, подведет итог рабочих обсуждений и приступит к содержательной работе по подготовке стратегического документа.

Яковлева М.В.

Марина Всеволодовна Яковлева, руководитель аппарата комитета совета Федерации по науке, образованию и культуре выделила как одно из приоритетных направлений поддержку региональных брендов в связи с введением в Гражданский кодекс нового вида средств индивидуализации – географического указания. Была подчеркнута значимость стратегического документа по ИС, о необходимости которого говорили и в Совете Федерации и его Председатель Валентина Матвиенко.

Л.А. Новоселова

Приветствуя доклад Председателя Суда по интеллектуальным правам Людмилы Александровны Новоселовой, Григорий Ивлиев высоко оценил наличие в России специализированного суда для рассмотрения споров по делам об интеллектуальной собственности. Людмила Новоселова дала краткий обзор новелл в законодательстве и придала большое значение недавно вышедшему Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации». Особенно важными были выделены вопросы определения подсудности в делах о нарушении прав в интернете, а также вопросы о внесении изменений в гражданское законодательство в части взыскания компенсации за нарушение интеллектуальных прав. Людмила Новоселова отметила, что постановление Конституционного Суда РФ о необходимости внесения таких изменения было принято еще в декабре 2016 г., но на октябрь 2019 г. такой законопроект до сих пор находится на стадии обсуждения. В этой ситуации суды всегда оказываются под ударом при определении размера компенсации, так недовольными во многих случаях остаются обе стороны спора. Также Людмила Новоселова привела ценную статистику об оспаривании решений Роспатента в СИП за последние годы (приведена на изображении).

Илья Рудик

Илья Рудик – старший экономист Европейского патентного ведомства (ЕПВ), выступил с докладом (на английском языке) о значении европейской патентной системы для европейской экономики. В частности, в докладе были приведены результаты исследования отраслей европейской экономики, наиболее тесно связанных с ИС, и их вклад в экономику Европейского союза. Так вклад данных отраслей был оценен в 6,6 трлн евро (45%) (из них отрасли с активным использованием объектов патентного права – 2,4 трлн евро (16%)). Доля занятости составила 84 млн занятых (39%) и 35 млн занятых (16%) соответственно. Было отмечено последовательное увеличение спроса на европейские патенты за последние 5 лет. Илья Рудик выделил основные компоненты, которые помогут приблизить наступление четвертой промышленной революции. К таким компонентам можно отнести, например, искусственный интеллект.

В целом можно отметить, что многие спикеры говорили о важности принятия стратегического документа о развитии сферы ИС в России, Григорий Ивлиев отметил, что Россия – одна из немногих стран, где такой документ еще не принят. Много внимания было уделено международному и межведомственному сотрудничеству. Несколько спикеров подчеркнули важность такого явления, как искусственный интеллект, необходимость его исследования и применения в сфере ИС. Также не раз вспоминали и о развитии региональных брендов в свете принятия закона о географических указаниях.

Пленарное заседание положило успешное начало конференции, обозначило основные проблемные вопросы, которые следовало обсудить в профессиональном кругу на отдельных секциях.

Может быть интересно

Наверх