СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Патентование промышленного образца по Гаагскому соглашению — теперь доступно для России

03 Апреля 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

24 марта 2017 года Государственная Дума РФ приняла Федеральный закон «О ратификации Женевского акта Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов».

29 марта 2017 года закон был одобрен Советом Федерации. 

Таким образом, прошел ратификацию Женевский акт Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов, позволяющий упростить процедуры одновременного патентования промышленного образца в ряде стран, а также предоставляющий владельцам образцов, проживающим в одной из договаривающихся стран, возможность получать охрану в других странах с выполнением минимума процедур и затрат, не беспокоясь об экспертизе промышленных образцов и соблюдении формальных требований в разных странах.

Договаривающимися сторонами по Женевскому Акту являются более 50 стран и международных организаций, включая США, ЕС, Японию, Южную Корею, Африканскую организацию интеллектуальной собственности и др. Присоединившиеся к Акту страны получают преимущества, выраженные в экономических и финансовых выгодах, экономии на административных расходах, в содействии торговле и т.д. способных значительно упростить патентование промышленных образов по этому международному договору. 

Что касается экономических и финансовых преимуществ, то они состоят в том, что Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) ежегодно распределяет часть суммы пошлин, уплачиваемых заявителями, между странами-участницами Акта. Дело в том, что заявитель подает одну заявку в Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), которое проводит формальную экспертизу и направляет материалы в разные государства. А поскольку ведомства стран-участниц не проводят формальную экспертизу заявки, поданной в соответствии с Актом, которую осуществляет Международное бюро ВОИС, это дает возможность экономии на административных ресурсах. Таким образом, заявитель платит одну пошлину вместо нескольких отдельных в национальные ведомства, а заявка проходит одну стандартную процедуру формальной экспертизы, результаты которой принимаются во всех странах-участницах.

Экспертиза промышленного образца согласно российскому законодательству проходит в два этапа: при патентовании промышленного образца производится формальная экспертиза и экспертиза  по существу. На первом этапе проверяется комплектность поданных документов и их соответствие требованиями закона. На втором этапе экспертизы промышленных образцов производится информационных поиск и проверка патентоспособности по новизне и оригинальности, также проверяется отсутствие смешения с зарегистрированными товарными знаками и наличие творческого замысла в дизайнерском решении (п. 5 ст. 1252 ГК РФ).

Может быть интересно

Наверх