СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

«Военторг» защищает свои бренды в суде

26 Апреля 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

2 апреля Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменения принятые ранее судебные акты, которыми был частично удовлетворен иск АО «Военторг» к предпринимателю о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав истца на товарные знаки «Вежливые люди» и «Армия России»/Russian army.

Ранее арбитраж, повторно рассматривая дело, частично удовлетворил исковые требования, признав реализованные предпринимателем товары, маркированные  товарными знаками «Вежливые люди» и «Армия России», контрафактными, взыскав с предпринимателя компенсацию за нарушение исключительных прав на товарный знак «ВЕЖЛИВЫЕ ЛЮДИ» в размере 50 тысяч рублей, компенсацию за нарушение исключительных прав  на товарный знак «АРМИЯ РОССИИ», «RUSSIAN ARMY» в размере 50 тысяч рублей.

Это решение было оставлено в силе апелляционной судебной инстанцией.

Истец является правообладателем словесного товарного знака «Вежливые люди». На основании лицензионных договоров министерством обороны Российской федерации (лицензиар) истцу (лицензиат) была предоставлена исключительная лицензия на использование товарных знаков, объединенных словесным элементом «Армия России»/Russian army.

Поводом для обращения истца в суд стало незаконное использование предпринимателем в своей экономической деятельности обозначений, сходных до степени смешения с указанными товарными знаками, что выразилось в предложениях к продаже посредством интернет-магазина на сайте dprintlogo.ru футболок, маркированных обозначениями, сходными до степени смешения с товарными знаками заявителя.

При этом согласия правообладателя получено не было.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Ранее «Военторг» уже обращался в суд за защитой своих прав на товарные знаки.

В частности, в 2016 году СИП оставил без изменения постановление апелляционного суда, который по иску АО «Военторг» запретил предпринимателю вводить в гражданский оборот на территории Российской Федерации товары  с размещенным на них товарным знаком «Вежливые люди», а также взыскал с ответчика в пользу АО «Военторг» компенсацию за незаконное использование обозначения «Voentorg» в доменном имени voentorgnato.ru.

При этом требование АО «Военторг» квалифицировать действия предпринимателя как акт недобросовестной конкуренции суд отклонил. Также суд отклонил требование об обязании ответчика изъять из оборота и уничтожить за свой счёт товары, маркированные товарным знаком «Вежливые люди».

Более подробно с информацией о данном деле можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх