СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Владелец «Связного» хочет взыскать с МТС 77,7 млрд. рублей за нарушение прав на товарный знак

11 Января 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Кипрская компания Trellas, являющаяся владельцем «Связного», подала иск к МТС о взыскании компенсации за нарушение прав на использование товарного знака торговой сети. Ущерб Trellas оценивают в 77,65 млрд. рублей.

Рерайт 134Истец усмотрел нарушение в присутствии бренда ритейлера на SIM-картах и некоторых бланках договоров МТС с абонентами.

Речь идёт о торговом знаке, который использовался в проекте виртуального оператора «Связной Мобайл». В рамках этого сотрудничества «Связной» с 2013 года предлагал клиентам подключиться к тарифам «Связной Мобайл», а обслуживанием абонентов занималась МТС.

По словам представителей Trellas, МТС не получал разрешения на использование бренда «Связной» при предоставлении услуг связи, в частности, при размещении торгового знака ритейлера на SIM-картах и договорах с абонентами в рамках проекта «Связной Мобайл».

В конце 2013 года компания МТС начала распространение своих услуг связи под брендом «Связной». Распространение этих услуг в точках продаж АО «Связной Логистика» было оформлено в мае 2014 года отдельным договором. Договор ясно обозначал Trellas как правообладателя товарного знака «Связной».

При этом МТС не обращалась в Trellas за получением разрешения на использование товарного знака «Связной». Лицензионного договора, по которому оператор мог бы использовать товарный знак «Связной», не было заключено.

К настоящему моменту было реализовано около 800 тысяч контрактов, нарушающих исключительные права Trellas, при этом последний не получил от МТС никакого вознаграждения за использование товарного знака «Связной».

Как пояснил представитель МТС Дмитрий Солодовников, в действиях Trellas усматриваются признаки искусственности поданного иска и возможном сговоре между материнской и дочерней компанией: «Мы крайне удивлены, что Trellas заявляет о несогласии с использованием товарного знака «Связной Мобайл» в рамках совместного проекта принадлежащей ей компании (ЗАО «Связной Логистика») и МТС. Использование товарного знака производилось по поручению самого «Связного», компания получала прибыль по схеме разделения доходов подключаемых абонентов, между участниками проекта был заключен соответствующий договор».

Солодовников сообщил, что весной 2015 года началось падение продаж оператора «Связной Мобайл», одновременно со спадом подключений к самой МТС в «Связном». С августа 2015 года оператор отказался от сотрудничества с торговой сетью, заявив о «выдавливании» МТС из «Связного», и заморозил развитие оператора «Связной Мобайл».

Trellas в ответ на заявление МТС о якобы имеющемся сговоре между компанией Trellas и «Связной Логистика» сообщила, что оставляет за собой право обратиться в суд с иском о защите деловой репутации. По мнению истца, данное заявление оператора никак не объясняет, почему МТС, обладая обширным штатом квалифицированных юристов, пошла на явное нарушение требований действующего в РФ законодательства.

Может быть интересно

Наверх