СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

«ВКонтакте» запустил обновление, выявляющее плагиат

29 Сентября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

26 сентября руководство соцсети «ВКонтакте» сообщило о самом масштабном за последние несколько лет обновлении сервиса. Кроме общей ленты новостей друзей и сообществ, теперь в ВК появилась отдельная лента с рекомендованным контентом, где соцсеть посредством алгоритма «Прометей» подбирает посты людей и сообществ, на которые пользователь пока не подписан.

Для рекомендаций будут специально отбираться и показываться пользователю интересные авторы — как отдельные блогеры, так и сообщества и страницы профессиональных медиа.

Перед тем, как поставить контент в эту ленту, «Прометей» специально проверяет его оригинальность. Если контент позаимствован, алгоритм взамен ставит в ленту первоисточник.

Эти меры направлены на расширение доступа пользователей соцсети к контенту, а также увеличение числа просмотров. Как пояснил директор по медийной экосистеме компании Сергей Паранько, обновление предпринято в рамках борьбы с плагиатом и копипастом внутри социальной сети, в первую очередь, внутри сообществ и у популярных блогеров – случается, что крупные сообщества во «Вконтакте», имеющие более 10 000 подписчиков, воруют контент у маленьких сообществ или блогеров и выдают за свой.

Как заявил Паранько, сегодня «ВКонтакте» максимально заинтересована во взаимодействии с самыми интересными авторами, и поэтому готова не только делиться с ними доходами от рекламы, но и защищать их интересы.

Так как технология только начинает отрабатываться, поэтому заявить, что плагиата в ВК больше не будет, пока нельзя.

Новость опубликована на портале «Ведомости».

Может быть интересно

Наверх