СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Vivienne Westwood отвергла обвинения уличных художников в краже их работ

05 Августа 2025
Изображение: Джефф Глак для wwd.com
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Британский модный дом Vivienne Westwood отверг обвинения трёх уличных художников в незаконном использовании их работ на одежде. В документе, поданном в федеральный суд Центрального округа Калифорнии, компания заявила, что не обладает достаточной информацией чтобы признать или опровергнуть обвинения, и поэтому отрицает все обвинения.

Иск подали художники Коул Смит, Рис Дирдон и Гарри Мэтьюз, известные под псевдонимами Disa, Snok и Rennee. Их адвокат Джеффри Глак назвал позицию Westwood «особенно разочаровывающей», учитывая, что бренд десятилетиями строил имидж на эстетике контркультуры и бунтарства.

Спор начался в феврале 2025 года. Тогда художники подали иск против Vivienne Westwood и торговой платформы Farfetch. Они утверждали, что компания «необъяснимым образом и без уведомления, не говоря уже о согласии, разместила работы художников на своей одежде».

Ещё в августе 2024 года художники направили письмо с требованием прекратить противоправные действия, однако компания проигнорировала требования, продолжив продажи спорных «уличных» товаров стоимостью от 475 до 567 долларов.

Может быть интересно

Наверх