СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Virgin Enterprises Limited отказалась от борьбы за бренд

09 Октября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

4 октября Суд по интеллектуальным правам (СИП) прекратил производство по заявлению британской компании Virgin Enterprises Limited о признании недействительным решения Роспатента об отказе в удовлетворения возражения против регистрации бренда Virgin Planet на кипрскую фирму Horse Limited.

Как отмечала Virgin Enterprises Limited в своем возражении, оспариваемый товарный знак сходен до степени смешения с зарегистрированным на имя заявителя брендом Virgin.

Роспатент, в свою очередь, указал, что словесные элементы Virgin и Virgin Planet воспринимаются по-разному: «Обозначение Virgin является отдельным словом, а оспариваемый знак является словосочетанием, в котором слова связаны и согласованы друг с другом, а первое слово выступает как прилагательное (нетронутая, чистая планета). При этом необходимо обратить внимание, что слово virgin не относится к распространенной лексике английского языка, перевод которой хорошо знаком среднему российскому потребителю, как, например, слово planet, что усиливает определяющую роль последнего в рассматриваемом словосочетании».

Коллегия по патентным спорам также отметила различное общее зрительное впечатление сравниваемых обозначений.

Таким образом, угроза смешения оспариваемого товарного знака с противопоставленными, по мнению патентного ведомства, отсутствует.

Производство по делу прекращено в связи с поступившим от Virgin Enterprises Limited ходатайством об отказе от заявленных требований и прекращении производства по делу.

С подробной информацией о ходе рассмотрения дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх