СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Создание новой отрасли: законопроект о виноградстве и виноделии

22 Октября 2019
Виноград сорта Vitis Vinifera
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Во внесенном депутатами Госдумы проекте закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», предлагается закрепить основные понятия, такие как: «вино», «крепленое вино», «игристое вино», «виноделие», «винное хозяйство», категории и виды винопригодных земель, а также определить нормы оформления этикеток, позволяющие отличить один напиток от другого, и правила производства винодельческой продукции.

По словам Вячеслава Володина, «крайне важно как можно скорее принять базовый закон». Он поставил задачу рассмотреть и принять соответствующий законопроект до конца года.

Одновременно с этим предлагается ввести понятие российской национальной системы защиты вина по географическому указанию и наименованию места происхождения для сорта винограда «Vitis Vinifera» и создать федеральный реестр виноградопригодных земель и виноградных насаждений, правда не указано, в ведении какого ведомства будут находится данные реестры.

Предусматривается создание «федеральной дегустационной комиссии», которая бы оценивала органолептические свойства винной продукции. Также предлагается установить формы финансовой поддержки российских виноделов и виноградарей, включая бюджетные субсидии, налоговые льготы и создание инфраструктуры для ведения хозяйства.

Источник: РБК

Может быть интересно

Наверх