СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Апелляция отклонила жалобу «Уральских пельменей» на отказ в иске о правах на бренд

11 Мая 2017

10 мая 2017 года Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ООО «Творческое объединение «Уральские пельмени» и участников общества на решение московского арбитража, отказавшего заявителям в иске к ООО «Фест Хэнд Медиа» и Роспатенту о признании недействительным договора об отчуждении исключительных прав на словесный товарный знак «Уральские пельмени».

Ранее заявитель апелляционной жалобы обратился в Арбитражный суд с иском о признании недействительным договора об отчуждении исключительных прав на упомянутый товарный знак, заключенного между ним и «Фест Хэнд Медиа».

Истцы ссылались на недействительность данного договора, поскольку он, по их мнению, является ничтожной сделкой. Обосновывая свои требования, истцы указали, что спорный договор является крупной сделкой, а также сделкой с заинтересованностью, которая требовала одобрения всех участников ООО «Творческое объединение «Уральские пельмени». Согласно предоставленным истцами документам, стоимость товарного знака по состоянию на момент произведения отчуждения составляла более 25% стоимости  имущества  общества.  

Кроме того, истцы указывали на заинтересованность в совершении данной сделки директора ООО «Творческое объединение «Уральские пельмени» Сергея Нетиевского, который одновременно являлся участником  ООО «Фест Хэнд Медиа».

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении иска, исходил из недоказанности истцами факта наличия заинтересованности в оспаривании действительности заключенного договора, а также того, что совершение спорной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу либо возникновение иных неблагоприятных последствий.

Доводы истцов, что оспариваемая сделка является  крупной и что она является сделкой с заинтересованностью, и поэтому требовала одобрения всех участников общества, суд признал необоснованными.

Апелляционная инстанция согласилась с позицией суда первой инстанции, оставив обжалуемое решение без изменения. Пока оглашена только резолютивная часть постановления.

С подробной информацией о ходе рассмотрения дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх