СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Война за бренд Traveler’s Coffee – арестован управляющий новосибирской сетью кофеен

09 Августа 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Никулинский районный суд Москвы арестовал управляющего новосибирской сетью кофеен Traveler’s Coffee Евгения Михиенко. Он подозревается в покушении на мошенничество. Михаленко заключен под стражу до 13 сентября 2017 года.

Дело о мошеничестве, в связи с которым в апреле в квартире Михиенко и в новосибирском офисе управляющей кофейнями компании «Трэвэлерс кофе» прошли обыски, связано с борьбой за товарный знак, которую ведут бывшие и нынешние акционеры компании – так пояснила адвокат управляющего Ирина Конюхова.

Traveler’s Coffee была создана в Новосибирске около 19 лет назад бизнесменом из США Кристофером Тара-Брауном. Совладельцем компании позднее стал Анвар Пириев. В 2007 году часть бизнеса была продана группе американских инвесторов, которые основали компанию Traveler’s Coffee International Ltd.

В 2015 году из-за принципиальных разногласий Тара-Браун был отстранен от управления, а Анвар Пириев основал «Трэвэлерс кофе Москва».

Таким образом, фактически сеть кофеен разделилась: часть работает под управлением Traveler’s Coffee International Ltd., чьим представителем является «Трэвэлерс кофе», управляемая Михиенко, а часть — под управлением Пириева.

До сих пор стороны не могут поделить товарный знак сети, права на который в 2016 году были переданы Роспатентом компании Пириева. Это решение было оспорено в суде,  споры ведутся до сих пор.

Новость опубликована на сайте Информационного агентства ТАСС.

Может быть интересно

Наверх