СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Дизайн знаменитого одеяния матери Терезы зарегистрирован в качестве торговой марки

11 Июля 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Как заявил бывший адвокат святой Терезы Калькуттской Бисважит Саркар, дизайн сари, которое, как говорят, мать Тереза купила на рынке в Калькутте  и в котором она начала работать в городских трущобах, теперь является интеллектуальной собственностью ордена «Сестры миссионерки любви», основанном преподобной почти 70 лет назад.

Хотя товарный знак был зарегистрирован в 2016 году, официально об этом было сообщено только сейчас.

По словам юриста, он подал заявку на регистрацию еще в 2013 году, чтобы оградить имя преподобной от несанкционированного или коммерческого использования.  

«Существует множество организаций, например, начальные школы, якобы основанные последователями матери Терезы, но не имеющие к ней никакого отношения», — пояснил Саркар. Теперь, по словам адвоката, он предпримет «серьезные» правовые меры против несанкционированного использования белого хлопкового сари с голубой окантовкой, даже если его используют благотворительные организации, и даже несмотря на толерантное отношение к этому самих монахинь.

Как заявил Саркар, «мягкосердечные» монахини сначала возражали против регистрации дизайна сари в качестве торговой марки. «Они не любят судебные иски», — пояснил он. — Они говорят: «В один прекрасный день люди поймут, что они совершают неправильные вещи».

«Но мы не можем этого допустить. Теперь мы сможем принять строгие юридические меры против любых фальсификаций, связанных с «Сестрами миссионерками любви», — заявляет юрист.

Саркар сказал, что никаких исключений для использования дизайна другими религиозными орденами или некоммерческими организациями сделано не будет.

«Даже монахини спрашивали меня, должны ли они останавливать тех, кто использует дизайн сари матери Терезы не с целью получения прибыли», — говорит он. — Но вопрос не в том, используется он в коммерческих целях или нет. Мы думаем о нашей идентичности. Если образец, который не имеет аналогов в мире, тиражируется и используется населением, то в одно прекрасное утро он потеряет свою идентичность».

Мать Тереза, в миру Агнес Гондже Бояджиу, была католической монахиней и основательницей женского монашеского ордена «Сестры миссионерки любви», созданного для оказания помощи бездомным и больным. Она умерла на 88-м году жизни, а 4 сентября 2016 года папой римским Франциском была причислена к лику святых Римско-католической церкви, несмотря на критику её деятельности со стороны журналистов.

Ордену «Сестры миссионерки любви» сейчас принадлежат 758 домов, богаделен и приютов в 139 странах мира. Акцент, который мать Тереза делала на помощи «беднейшим из бедных», принес ей множество наград, включая Нобелевскую премию мира в 1979 году.

Однако, как написал  в 2003 году в своей книге Ароуп Чаттерджи, доктор, выросший в Калькутте, мать Тереза преувеличивала количество людей, которым была оказана помощь,  больных содержали в неподобающих условиях, несмотря на деньги, которые выделялись на модернизацию приютов.

Ватикан постоянно игнорировала «довольно сомнительный способ ухода за больными, сомнительные политические контакты монахини, её подозрительное управление огромными суммами денег, которые она получала», — говорится в отчете журнала религиозных исследований в 2013 году.

Новость опубликована на сайте издания the Guardian.

Может быть интересно

Наверх