СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Суд отказал судившемуся с Apple изобретателю Икономову в восстановлении патента

27 Января 2025
Изображение: Piotr Piatrouski / Shutterstock / FOTODOM
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

22 января 2025 года Суд по интеллектуальным правам решил оставить без удовлетворения требования российского изобретателя Арташеса Икономова о признании недействительным аннулирования его патента на полезную модель – мобильный телефон с функцией экстренной связи.

Это решение ставит под угрозу многолетний спор изобретателя против корпорации Apple, в котором он требует запретить продажу iPhone с функцией «Экстренный вызов – SOS» и взыскать 295 млрд рублей.

Икономов утверждает, что разработка, лежащая в основе данной функции, была создана им. По его словам, в 2015 году он обсудил технологию экстренной связи с представителями Apple в Купертино.

По версии предпринимателя, компания незаконно внедрила его разработку в свои устройства, что он расценивает как кражу интеллектуальной собственности.

Роспатент аннулировал патент Икономова летом 2024 года, удовлетворив возражение ООО «Эппл Рус». Представители Apple настаивали, что разработка Икономова не соответствует условию патентоспособности «новизна», а сам изобретатель действует как «патентный тролль», владея 35 патентами с целью предъявления претензий.

Арташес Икономов отвергает это обвинение, подчеркивая, что он подал иск только к Apple. Он также рассматривает возможность подачи иска в США, но только после завершения разбирательств в России.

Дело № СИП-1167/2024

Может быть интересно

Наверх