Суд не признал регистрацию товарных знаков «Кислород» недобросовестной конкуренцией
Суд по интеллектуальным правам вынес решение по делу № СИП-90/2025, отказав в иске издательству «РОСМЭН» к «Издательскому дому «Кислород». «РОСМЭН» требовал признать действия конкурента по регистрации на себя товарных знаков со словесным элементом «Кислород» (№ 1024368, № 1068280 и № 1068279) актом недобросовестной конкуренции. Суд пришел к выводу, что «Издательский дом «Кислород» действовал добросовестно, регистрируя своё давнее наименование.
Как следует из материалов дела, «РОСМЭН» указывал, что с конца 2022 года активно использует обозначение «Кислород» для своей популярной серии книг для молодёжи, и за это время бренд приобрел широкую известность.
По мнению истца, ответчик попытался получить преимущество за счёт использования узнаваемости обозначения, приобретенной в результате действий истца, причинить вред истцу, обогатиться за счёт истца (потребовав компенсацию в размере 136,17 млн рублей), а также вытеснить его с соответствующего рынка.
Однако суд установил, что «Издательский дом «Кислород» был зарегистрирован как юридическое лицо еще в 2000 году и непрерывно использовал фирменное наименование с элементом «Кислород» с 2001 года, а разработанный в 2016 году логотип размещал на своей продукции как минимум с 2017 года.
Таким образом, суд не нашел в действиях «Издательского дома «Кислород» признаков недобросовестности ни на момент подачи заявок, ни в последующем поведении.
Дело № СИП-90/2025






















