Студия MGM оспаривает регистрацию Розовой пантеры для свежих овощей и фруктов
В конце марта 2026 года американская кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) подала возражение, потребовав аннулировать товарный знак «Розовая пантера» по свидетельству № 803584.
Правообладателем оспариваемого товарного знака является белгородский тепличный комплекс ООО «Гринхаус», который с 2022 года входит в структуру сети «Магнит». Заседание коллегии по данному спору назначено на 4 июня текущего года.
Согласно сведениям из государственного реестра, спорный товарный знак был зарегистрирован в марте 2021 года для товаров 31 класса международной классификации, который включает свежие овощи, фрукты, орехи, а также необработанные злаки и грибы.
Главным аргументом MGM может стать широкая мировая известность одноименной медиафраншизы, запущенной ещё в 1963 году.
В свою очередь, «Магнит» может сделать ставку на отсутствие прямой ассоциативной связи между культовыми комедийными фильмами и овощами, пытаясь доказать, что потребитель не будет введен в заблуждение.
Данный спор стал продолжением кампании американской киностудии по защите своей интеллектуальной собственности на территории России.
В октябре 2025 года мы сообщали, что Роспатент признал недействительной регистрацию товарного знака «Розовая пантера» (№ 755778) для чая на имя ООО «РЧК-Трейдинг».


Может быть интересно




















