СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Спору из-за бренда Hennessy рассмотрят в кассации

10 Декабря 2015
Уникальный
медиапроект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

10 января Судом по интеллектуальным правам (СИП) РФ будет рассматриваться кассационная жалоба ООО «Парад Звезд» на отказ в иске к французской коньячной компании Societe Jas Hennessy & Co о досрочном прекращении правовой охраны в РФ товарного знака Hennessy в отношении товаров 3 класса МКТУ (парфюмерные изделия).

рерайт 107-1Societe Jas Hennessy & Co является правообладателем товарного знака Hennessy в отношении части товаров 3, 18 и 25 классов МКТУ со сроком действия до 1 июля 2023 года. Свои исковые требования ООО «Парад Звезд» мотивировало тем, что ответчик не использует бренд в отношении товаров 3 класса МКТУ на протяжении последних трех лет.

В иске «Парад Звезд» указал, что намеревается использовать обозначение Hennessy для индивидуализации собственных товаров. В настоящее время, по словам истца, приостановлено производство его парфюмерной продукции со словесным обозначением Hennessy, и компания хочет продолжить использование данного обозначения для маркировки своего товара, так как вся произведенная ранее продукция не была реализована.

Также ООО «Парад Звезд» подало заявку в Роспатент на регистрацию словесного обозначения Hennessy в отношении товаров 3 класса МКТУ.

Ответчик с исковыми требованиями не согласился. По его мнению, истец, обратившись в суд с данным иском, злоупотребил своим правом.

Рассматривая дело в качестве суда первой инстанции, СИП РФ в октябре отклонил иск российской компании.

рерайт 107-3Как отмечается в решении, в мае в арбитражный суд Москвы был подан иск компании Societe Jas Hennessy & Co о запрете использования товарного знака Hennessy. Ответчиком по иску выступал, в том числе и ООО «Парад Звезд». В июне ООО «Парад Звезд» направило французской компании письмо, в котором сообщило, что не знало о существовании товарного знака по международной регистрации до момента получения искового заявления, и просило Societe Jas Hennessy & Co отозвать иск и заключить мировое соглашение, обязуясь в будущем не использовать товарные знаки компании для маркировки своей продукции.

Таким образом, суд пришел к выводу, что ООО «Парад Звезд» сознательно использовало спорный товарный знак в отсутствие согласия его правообладателя для маркировки своей продукции. Выпуск парфюмерной продукции с использованием обозначения Hennessy направлен на создание в глазах потребителей восприятия истца и ответчика как единого производителя различного рода продукции под товарным знаком Hennessy, что свидетельствует о намерении ввести потребителей в заблуждение.

Относительно заявки, поданной ООО «Парад Звезд» в Роспатент, суд указал, что она была подана без уплаты госпошлины, поэтому в сентябре была признана отозванной.

Лидер коньячного производства коньячный дом Hennessy был основан в 1765 году капитаном Ричардом Хеннесси, служившим в ирландском батальоне армии Людовика XV. В 1971 году произошло слияние Hennessy с домом Moet & Chandon — крупнейшим производителем шампанского, а в 1987 году они вошли в состав холдинга Louis Vuitton Moet-Hennessy (LVMH), специализирующегося на производстве предметов роскоши и элитных напитков.

Может быть интересно

Наверх