СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Спор между обладателем прав на «Ждуна» и народным хоккейным клубом «Спартак» продолжится в СИП

13 Августа 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

ХК «Спартак» обжаловал в кассации взыскание с него 2,3 миллионов рублей за нарушение исключительных прав ООО «Си Ди Лэнд Контакт» на произведение 

4 июля в Суд по интеллектуальным правам (СИП) поступила кассационная жалоба АНО «Народная команда – хоккейный клуб «Спартак» на постановление апелляционной инстанции, взыскавшего по иску владельца прав на товарный знак «Ждун» ООО «Си Ди Лэнд Контакт» компенсацию за нарушение прав на произведение изобразительного искусства в размере 2,3 миллиона рублей.

ООО «Си Ди Лэнд Контакт» является обладателем исключительных прав на произведение изобразительного искусства с условным наименованием «Ждун» на основании заключенного со скульптором Маргарет А. Ван Бревурт лицензионного договора.

Как указано в иске, ответчик нарушил права истца на произведение «Ждун» путем розничной продажи товаров в сети Интернет на сайте spartak.ru, а также путем использования произведения в рекламных целях.

Истец просил взыскать с ответчика двукратную стоимость контрафактных экземпляров товара, закупленных у ответчика и изъятых из продажи, в размере 312 тысяч рублей, а также около 6,7 миллионов рублей компенсации за незаконное использование ответчиком произведения «Ждун» на сайте.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования частично, взыскав с ответчика 30 тысяч рублей компенсации.

Арбитраж исходил из учета характера допущенных ответчиком нарушений, периода и однократности их совершения, степени вины нарушителя, а также принципов разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Апелляционная инстанция отменила это решение арбитража, взыскав с ответчика 2,3 миллиона рублей.

Хоккейный клуб не согласился с постановлением апелляционной инстанции, обратившись в СИП с кассационной жалобой, рассмотрение которой назначено на 28 августа. 

При этом определением СИП от 16 июля исполнение обжалуемого судебного акта было приостановлено. 

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел. 

Владелец прав на «Ждуна» активно борется с нарушителями своих интеллектуальных прав. Только в 2018 году судами были удовлетворены иски ООО «Си Ди Лэнд Контакт» о взыскании более 11 миллионов рублей с фирм и предпринимателей.

В июне в арбитражном суде Московской области было зарегистрировано исковое заявление ООО «Си Ди Лэнд Контакт» к ООО «Вайлдберриз» о взыскании компенсации в размере более пяти миллионов рублей. 

Может быть интересно

Наверх