СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

«Союзмультфильм» проиграл в американском суде из-за Чебурашки

30 Июля 2025
Изображение: «Чебурашка» (1971) / «Союзмультфильм»
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Федеральный суд США по Восточному округу штата Нью-Йорк вынес решение против киностудии «Союзмультфильм» в споре с американской компанией LaRubInt Corp.

Суд счёл, что российская студия нарушила условия лицензионных соглашений, предоставив LaRubInt Corp. права на персонажей мультфильма о Чебурашке для использования в Японии, в то время как на этой территории уже действовала лицензия другой компании – Cheburashka Project LLP.

Компания LaRubInt Corp. заплатила 60 тыс. долларов за три соглашения, заключённые в 2016 году. Истец полагал, что сложилась ситуация, при которой «Союзмультфильм» предоставил права на одни и те же территории двум разным компаниям, чем нарушил условие, что права «свободны от любых обязательств перед третьими лицами».

Как сообщают «Ведомости», согласно информации, имеющейся у «Союзмультфильма», в 2016 году на момент заключения соглашений с LaRubint Corp., иностранная компания была осведомлена о неоднозначной на тот момент ситуации с правами на персонажей «Чебурашки» в Японии.

Корни этого спора уходят в давнюю историю с правами на Чебурашку в Японии. В 2005 году «Союзмультфильм» заключил договор с японской компанией TV Tokyo, который, по мнению студии, истёк в 2014 году. Однако японская сторона посчитала договор автоматически пролонгированным и предоставила сублицензию компании Cheburashka Project LLP.

Может быть интересно

Наверх