СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

XXIII Международная конференция Роспатента — Современные вызовы в праве промсобственности и авторском праве

29 Октября 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

XXIII Международная конференция Роспатента «Роль интеллектуальной собственности в прорывном научно-технологическом развитии общества» прошла под слоганом «Интеллектуальная собственность от первых лиц. Открытый диалог общества, государства и бизнеса». Данная конференция стала, пожалуй, крупнейшим в России мероприятием для профессионалов в сфере ИС за 2019 г. На конференции были подняты острые проблемы патентного права, авторского права, рассмотрены кадровые вопросы, исследован опыт зарубежных патентных ведомств США, Европы и стран Азии, затронута тема усовершенствования административной процедуры рассмотрения споров.

Большое внимание спикерами и докладчиками конференции было уделено проблемам права промсобственности и авторского права и новым вызовам, которые ставятся для специалистов в цифровую эпоху.

Участники круглого стола «Современные вызовы в патентном праве: фармацевтика и цифровые технологии» (модератор: Т.Н. Эриванцева – врио заместителя директора ФИПС) обсуждали связь двух, казалось бы, далеких друг от друга сфер. Однако докладчики уверенно доказали, что между digital-сферой и фармацевтикой обнаруживается взаимовлияние: новые цифровые продукты позволяют создавать более эффективные медицинские препараты, в обозримом будущем их созданием займется искусственный интеллект; а нейрофизиологические принципы работы биологических систем позволяют развивать ИТ-сферу. На точке взаимодействия этих двух областей возникают принципиально новые РИД. И с ними придется плотно работать всем – авторам, пользователям, законодателю, правоприменителям, Роспатенту (как регистратору), судам и др.

На секции, посвященной новым вызовам в авторском праве в цифровой среде (модератор: И.А. Близнец – профессор, д.ю.н., ректор ФГБОУ ВО РГАИС), участники обсудили проблемы, стоящие перед авторами и правообладателями в связи с распространением их произведений в сети Интернет. Это уже не угроза, а реалии нашего времени – обмен информацией в сети Интернет становится практически беспрепятственным, а передача контента через глобальную сеть является самой удобной и быстрой среди прочих способов. Также перед юристами, авторами, пользователями законодателем неизбежно зреет вопрос о возможности создания объектов авторского права искусственным интеллектом. И хотя по-настоящему самостоятельный ИИ еще не создан, этот вопрос нельзя игнорировать, говорят докладчики. Рано или поздно нам придется столкнуться с необходимостью определять – кому принадлежат авторские права на созданное ИИ произведение, является ли ИИ автором произведения, как определить творческий характер произведения ИИ, может ли ИИ отчуждать права на произведение и др. Взаимодействие с искусственным интеллектом признано многими участниками как наиболее важная проблема в сфере авторского права на данный момент.

Наконец, на круглом столе «Роспатент в программе «Цифровая экономика Российской Федерации» (модератор: А.В. Горбунов – заместитель директора ФИПС) участники обсудили различные технологичные инструменты, которые позволяют вывести отношения в сфере ИС на совершенно новый уровень. Так, был представлен создаваемый в рамках мероприятий Цифровой экономики РФ сервис регистрации и управления правами на  находящиеся в обороте объекты интеллектуальной собственности и средства индивидуализации, позволяющий правообладателям и правоприобретателям отчуждать и приобретать такие права без посредников и в online-режиме. На вопрос корреспондента Вестника Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности о том, какое место конкретно в данной платформе и вообще в цифровом будущем смогут занять юристы и как сильно изменятся их функции. Представитель команды разработчиков сервиса Д.П. Гвоздев отметил, что онлайн-сервис возьмет на себя большую часть работ по оформлению и подписанию документов, а также сможет выполнять функции торговой площадки, упрощая взаимодействие участников рынка и интеллектуальной собственности, однако первоначальная подготовка к регистрации прав на объекты ИС, получение охраны  РИД в Роспатенте и защита прав в суде останется исключительно за профессионалами.

Также в рамках данного круглого стола была представлена презентация текущего состояния проекта Яндекс.Патенты, запущенного весной этого года. Руководитель проектов компании «Яндекс» Алексей Застрожный рассказал об этапах создания сервиса, о тесном сотрудничестве с Роспатентом и распределении ролей. На вопрос участника о планах компании Алексей Застрожный ответил, что представляется логичным расширение поисковой базы сервиса сначала за счет подключения базы патентов США, а затем Германии, Франции и Великобритании.

Таким образом, многие участники конференции отмечают важную роль «цифровизации» в решении проблем, складывающихся в сфере прав на промышленную собственность или авторского права. Перспектива разрешения многих проблемных вопросов так или иначе связана с информационными технологиями и искусственным интеллектом.

Может быть интересно

Наверх