СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: при передаче прав на регистрацию товарного знака с изменением в заявке сведений о заявителе лицо утрачивает права на заявку

30 Января 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

6 октября президиум Суда по интеллектуальным правам (СИП) РФ отменил вынесенное ранее решение суда первой инстанции и отказал в признании недействительным решения Роспатента, принятого по результатам рассмотрения возражения ООО «Холдинговая компания «Бизнесинвестгрупп» на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака.

ООО «Бизнесинвестгрупп» обратилось в Роспатент с заявкой на регистрацию словесного товарного знака «НОВЫЙ ДОМ» в отношении услуг 35, 36, 37, 41, 42, 43-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ).

В ходе рассмотрения заявки ООО «Бизнесинвестгрупп» обратилось в Роспатент с заявлением о внесении изменений в заявку в связи с заключением договора об отчуждении права на заявку на товарный знак в пользу ООО «Техносервис», привлеченного к участию в споре в качестве третьего лица.

Роспатент вынес решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по указанной заявке, мотивированное его несоответствием подпункту 2 пункта 6 статьи 1483 ГК РФ.

При этом заявление ООО «Бизнесинвестгрупп» о внесении изменений в заявку, в соответствии с которым заявителем является ООО «Техносервис», было удовлетворено.

ООО «Бизнесинвестгрупп» обратилось в Роспатент с возражением на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по данной заявке.

Роспатент вынес решение о прекращении делопроизводства по возражению. Оно было мотивировано тем, что на дату подачи возражения ООО «Бизнесинвестгрупп» не являлось заявителем по заявке, так как передало свое право на эту заявку ООО «Техносервис», которое является заявителем и может оспаривать решение в соответствии с пунктом 1 статьи 1500 ГК РФ.

Полагая, что это решение Роспатента противоречит пункту 1 статьи 1500 ГК РФ и пункту 2.1 Правил ППС и нарушает его права и законные интересы, ООО «Бизнесинвестгрупп» обратилось в СИП с вышеуказанными требованиями.

СИП первой инстанции удовлетворил заявленные требования, признав недействительным решение Роспатента о прекращении делопроизводства по возражению на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака как не соответствующее пункту 1 статьи 1500 ГК РФ и обязав ведомство рассмотреть возражение заявителя.

Удовлетворяя требования ООО «Бизнесинвестгрупп», суд первой инстанции исходил из того, что лицом, подавшим заявку на регистрацию товарного знака, является ООО «Бизнесинвестгрупп», а не ООО «Техносервис», которое было легитимировано Роспатентом в качестве заявителя лишь после вынесения решения об отказе в регистрации спорного товарного знака. ООО «Бизнесинвестгрупп» указано в решении как лицо, в отношении которого вынесено указанное решение, а, следовательно, оспариваемый документ прямо затрагивает права и законные интересы ООО «Бизнесинвестгрупп». Соответственно, именно ООО «Бизнесинвестгрупп», по мнению суда первой инстанции, является заинтересованным в оспаривании названного решения

В кассационной жалобе, поданной в президиум СИП, Роспатент, указал, что при принятии обжалуемого судебного акта суд первой инстанции неправильно применил нормы статьи 1500 ГК РФ и пунктов 2.1, 5.1 Правил подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденных приказом Российского агентства по патентам и товарным знакам от 22.05.2003 № 56 (Правила ППС).

Отменяя решение суда первой инстанции, президиум СИП указал, что ГК РФ предусматривает возможность передачи прав на регистрацию товарного знака другому лицу с изменением в заявке сведений о заявителе.

При этом лицо, передавшее права на заявку, утрачивает права на нее, и, следовательно, не имеет заинтересованности в оспаривании решения об отказе в госрегистрации товарного знака по ней.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх