СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция президиума СИП: заинтересованность в досрочном прекращении охраны может состоять в том, что спорный товарный знак приводит к «размытию» аналогичных брендов заявителя

22 Ноября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

3 ноября президиум Суда по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил законность  решения суда первой инстанции о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Аккурат» в отношении ряда товаров.

ООО «Домашняя Кухня» обратилось в СИП с иском к индивидуальному предпринимателю о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Аккурат» в отношении товаров 2, 3, 9-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ).

Истец обосновал свои требования тем, что товарный знак не используется правообладателем в течение последних трех лет.

СИП удовлетворил заявленные требования частично, досрочно прекратив правовую охрану товарного знака в отношении ряда товаров 2-го, 3-го и  9-го класса МКТУ.

Предприниматель не согласился с вынесенным решением и обратился в президиум СИП с кассационной жалобой,  в обоснование которой выразил несогласие с выводами суда о том, что истцом была подтверждена его заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны спорного товарного знака. По мнению предпринимателя, представленные ООО «Домашняя Кухня» в качестве доказательств заинтересованности документы юридического отношения не имеют.

Заявитель кассационной жалобы отметил, что представленные в материалы дела договоры и накладные не соответствуют друг другу ни по дате, ни по номерам, договоры являются либо незаключенными, либо прекращенными, либо недействительными. По мнению предпринимателя, суд первой инстанции, оценив указанные доказательства как подтверждающие заинтересованность общества, ошибочно положил их в основу оспариваемого решения.

Индивидуальный предприниматель указал также, что, по его мнению, два товарных знака истца неверно отнесены судом первой инстанции к серии товарных знаков.

Президиум СИП, оставляя в силе обжалуемое решение, отметил, в частности, следующее.

В соответствии с положениями ГК РФ, заявление о досрочном прекращении охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом.

Заинтересованность в досрочном прекращении охраны может, помимо прочего, состоять в том, что товарный знак ответчика приводит к «размытию» аналогичных средств индивидуализации истца. При этом к данному «размытию» в глазах потребителя может привести и совместное сосуществование сходных товарных знаков, поскольку правообладатель каждого из них вправе использовать такое принадлежащее ему средство индивидуализации самостоятельно, независимо от прав другого лица.

В результате потребитель может утратить возможность индивидуализировать определенный товар с нанесенным на него обозначением с конкретным правообладателем.

Таким образом, президиум СИП пришел к выводу, что истец представил доказательства своей заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны оспариваемого товарного знака.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх