СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция президиума СИП: перерыв срока подачи ходатайства о восстановлении действия патента законодательством не предусмотрен

30 Октября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

13 октября Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменения решение СИП первой инстанции, отказавшего в признании незаконным отказа Роспатента в удовлетворении ходатайства о восстановлении действия патента на изобретение.

ЗАО предприятие «ОКИБИМА и К» обратилось в СИП с заявлением, которое квалифицировано судом первой инстанции как заявление о признании незаконным отказа Роспатента в удовлетворении ходатайства о восстановлении действия патента Российской Федерации на изобретение «Горизонтальный бесшаботный молот».

СИП отказал в удовлетворении заявленных требований.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, «ОКИБИМА и К» обратилось в президиум СИП с кассационной жалобой, в обоснование которой указало на неправомерное (в нарушение статей 37 и 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 1995 года) неуведомление Роспатентом общества о действиях в чужом интересе; неправомерное непризнание лица, исполнившего требования, необходимые для удовлетворения ходатайства о восстановлении действия названного патента, действовавшим в чужом интересе (интересе заявителя), при наличии одобрения общества.

Как отметил заявитель, с учетом аналогии закона срок подачи ходатайства о восстановлении действия спорного патента не начал течь ввиду произошедшего перерыва течения этого срока.

Кроме того, в кассационной жалобе содержится общее указание на наличие злоупотребления правом в действиях Роспатента.

Интересно, что в судебном заседании по рассмотрению кассационной жалобы «ОКИБИМА и К» устно заявило об отводе составу президиума СИП, мотивировав это заявление «желанием потренироваться». В удовлетворении заявления об отводе было отказано.

Отклоняя кассационную жалобу, президиум СИП отметил, в частности, что ГК РФ позволяет восстановить действие патента, прекращенное в связи с неуплатой в срок пошлины за поддержание его в силе. Ходатайство об этом может быть подано в Роспатент в течение 3 лет со дня истечения срока уплаты пошлины, но до истечения предусмотренного ГК РФ срока действия патента.

При этом, как указал, СИП, срок подачи такого ходатайства не может прерываться.
Перерыв течения предусмотрен только в отношении срока исковой давности, срок же подачи ходатайства о восстановлении действия патента имеет иную правовую природу, поэтому применить к нему правило про перерыв течения срока исковой давности по аналогии нельзя.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх