СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: товары, не предназначенные для распространения в России, являются контрафактными, даже если на них законно воспроизведен товарный знак

01 Августа 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

17 июля Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменения постановление суда апелляционной инстанции о частичном удовлетворении иска по делу о защите исключительных прав на товарные знаки.

Чешская компания «Будвайзер Будвар Нейшнл Корпорейшн обратилась в арбитражный суд с иском к ООО «Интербев» о запрете осуществлять ввоз, предложение к продаже, продажу или иное введение в гражданский оборот на территории РФ пива, на котором размещены товарные знаки «BUDWEISER», изъятии из оборота и уничтожении товара, на котором размещены указанные товарные знаки, и  взыскании компенсации в размере 68 тыс. рублей.

Арбитражный суд удовлетворил исковые требования компании в полном объеме.

Апелляционная инстанция отменила это решение, удовлетворив исковые требования частично: ответчику запрещено осуществлять ввоз, предложение к продаже, продажу и иное введение в гражданский оборот на территории Российской Федерации спорного пива, товар изъят из оборота и уничтожен без компенсации, с ответчика в пользу истца взыскана компенсация в размере 68 тыс. рублей.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ответчик обратился в СИП с кассационной жалобой, в которой отметил, что, по его мнению, суд апелляционной инстанции, указав, что ответчик сослался на недоказанность истцом наличия у него убытков, неверно изложил заявленный ответчиком на самом деле довод.  ООО «Интербев» поясняет, что при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции оно указывало на представление доказательств «отсутствия убытков у истца». Кроме того, ответчик ссылается на неверный, по его мнению, вывод суда апелляционной инстанции о том, что «не контрафактное пиво может превратиться в контрафактное при пересечении границы Российской Федерации». Заявитель кассационной жалобы просит принять во внимание, что спорные товарные знаки нанесены на товар законно, вследствие чего этот товар не может считаться контрафактным.

СИП, отклоняя кассационную жалобу, подтвердил, что товар, ввезенный в Россию без разрешения правообладателя, является контрафактным, даже если товарные знаки размещены на нем правомерно.

Как подчеркнул СИП, контрафактными считаются товары, изготовление и распространение которых приводит к нарушению исключительных прав. В частности, товары, на которых законно воспроизведен товарный знак, не предназначенные для распространения в России, в нашей стране являются контрафактными и изымаются и уничтожаются по иску правообладателя. Правообладатель при этом имеет право на компенсацию за нарушение исключительных прав на товарные знаки.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх