СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: новостной агрегатор не несет ответственности за незаконность размещаемой иными лицами информации и за содержание ресурсов по ссылкам на новостные сайты

24 Июля 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

6 июля Суд по интеллектуальным правам (СИП) отклонил кассационную жалобу ООО Профессиональные системы «Курара» на решение московского арбитража и постановление суда апелляционной инстанции, которыми отказано в удовлетворении требования о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на фотографические произведения, оставив принятые по делу судебные акты без изменения.  

ООО Профессиональные системы «Курара» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО «Рамблер Интернет Холдинг» о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на 13 фотографий в размере 854 тысяч рублей.

Обращаясь с исковыми требованиями, истец указал, что ответчик, являясь администратором сайта «rambler.ru», при оформлении новостной ленты, допустил 21 случай размещения 13 фотографических произведений, право на использование которых принадлежит истцу


Арбитражный суд отказал заявителю в удовлетворении исковых требований.

Это решение было оставлено без изменения судом апелляционной инстанции.

Как указано в кассационной жалобе, ООО Профессиональные системы «Курара» считает ошибочными выводы судов о том, что ответчик не может нести гражданско-правовую ответственность за нарушение исключительных прав истца. Как полагает заявитель, нарушение прав правообладателя выразилось не в распространении новостной информации, а в доведении до всеобщего сведения фотографических произведений, которые сопровождали новостные статьи в качестве иллюстраций.

Заявитель кассационной жалобы полагает, что суды ошибочно признали действия ответчика соответствующими требованиям пунктов 2, 3 и 5 статьи 1253.1 ГК РФ, а также ошибочно применили к данным правоотношениям правовую позицию, изложенную в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда (ВАС) РФ, поскольку в указанном судебном акте рассматривался случай ответственности провайдера хостинга, ввиду чего выводы судов о наличии оснований для освобождения ответчика от гражданско-правовой ответственности на основании положений статьи 1253.1 ГК РФ не основаны на законе.

Также заявитель ссылается на то обстоятельство, что суды применили закон, не подлежащий применению, а именно статью 10.4 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которая была введена Федеральным законом от 23.06.2016 № 206-ФЗ и вступила в законную силу только с 01.01.2017.

Как установил СИП, ответчик в качестве новостного агрегатора сканирует новостные источники и предоставляет только ссылки на искомую информацию.

В силу своей посреднической функции он не является инициатором передачи информации. Ответчик не участвует и не имеет фактической возможности участвовать в формировании ее содержания. Он не знает и не может знать о том, что использование результата интеллектуальной деятельности является неправомерным.

Таким образом, суд пришел к выводу, что он не может нести ответственность за незаконность информации, размещаемой иными лицами, а также за доступность ресурсов по ссылкам на новостные сайты и за содержание таких ресурсов.

Кроме того, как отметил СИП, за незаконное использование фотографий истец уже получил компенсацию от других лиц.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх