СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Отказ заявителя от совершения юридически значимых действий, поступивший уже после обращения за их совершением, не является основанием для возврата пошлины

02 Июня 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

31 мая 2017 года  Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил в силе судебные акты об отказе в признании недействительным решения Роспатента об отказе в возврате патентной пошлины.

АО «Конлига Медиа» обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Роспатента об отказе в возврате патентной пошлины в размере 197 500 рублей.

Арбитражный суд отказал обществу в удовлетворении заявленного требования.

Суд апелляционной инстанции оставил это решение арбитражного суда без изменения.

В кассационной жалобе заявитель возражает против выводов судов первой и апелляционной инстанций относительно отсутствия оснований для возврата патентной пошлины. По мнению общества, Роспатентом не были оказаны юридические значимые действия, связанные с регистрацией предоставления права использования по лицензионному договору товарных знаков, поскольку обществом подано заявление об отзыве первоначального заявления о государственной регистрации предоставления права использованиях этих товарных знаков и делопроизводство по нему было прекращено Роспатентом.

При этом заявитель полагает, что Роспатент, прекратив делопроизводство в отношении указанного заявления, фактически не принял окончательное решение, которое может быть признано юридическим значимым действием по смыслу статьи 1249 ГК РФ.

СИП отклонил доводы кассационной жалобы, подтвердив, что Роспатент обоснованно отказал в возврате патентной пошлины, уплаченной при подаче заявления о регистрации предоставления права использования товарных знаков по лицензионному договору.

Как усматривается из материалов дела, данное заявление было отозвано, в связи с чем Роспатент прекратил делопроизводство по нему. Однако это случилось уже после того, как он начал его рассматривать.

Дальнейший отказ заявителя от совершения юридически значимых действий, поступивший уже после обращения за их совершением, не является основанием для возврата пошлины, — отметил СИП.

Подробную информацию о ходе рассмотрения данного дела можно получить в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх