СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: проблемы привлечения к ответственности за незаконное использование общеизвестного товарного знака

09 Апреля 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

7 апреля 2017 г. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ отказал индивидуальному предпринимателю в удовлетворении кассационной жалобы на судебные акты, принятые по делу о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака.

ОАО «АВТОВАЗ» обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю о взыскании компенсации в размере 20 000 руб. за незаконное использование товарного знака «Ладья в овале».

Арбитражный суд удовлетворил исковые требования частично, взыскав с предпринимателя компенсацию в размере 10 000 руб.

Суд апелляционной инстанции оставил данное решение без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, индивидуальный предприниматель обратился в СИП с кассационной жалобой, в которой отметил, что нижестоящими судами не была применена статья 1487 ГК РФ.

По мнению заявителя кассационной жалобы, размещение на фасаде магазина вывески с изображением товарного знака, которым были маркированы оригинальные запчасти данного производителя, продаваемые предпринимателем не является нарушением исключительных прав на товарный знак.

СИП оставил принятые по делу судебные акты без изменения, отметив следующее.

Как было установлено в рамках другого дела, в котором речь шла об административной ответственности за незаконное использование чужого товарного знака, ответчик без разрешения правообладателя разместил данное изображение на вывеске магазина.

В том процессе суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что в действиях предпринимателя, продававшего в магазине оригинальные автозапчасти, нет состава правонарушения.

Однако, как указал СИП, отсутствие оснований для привлечения к административной ответственности не свидетельствует о невозможности привлечь к гражданско-правовой ответственности.

С текстом Постановления Суда по интеллектуальным правам, принятого по данному делу, можно ознакомиться по ссылке.

Может быть интересно

Наверх