СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Имущественное право на регистрацию изобретения, возникшее в связи с подачей заявки, может свободно отчуждаться

22 Марта 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

12 декабря 2016 г. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ частично удовлетворил исковые требования компании Сипекс С.А. (Люксембург) к ООО «Глобал Майнинг Эксплозив-Раша» и Роспатенту, признав недействительной сделку по уступке прав на выдачу патента на изобретение «Способ маркировки взрывчатого вещества».

Истец, неоднократно в ходе рассмотрения спора уточняя исковые требования, просил признать сделку по передаче прав по патентной заявке ответчику, оформленной в виде ходатайства, недействительной как совершенную от имени компании неуполномоченным лицом по подложной доверенности; признать незаконными действия Роспатента по принятию соответствующих изменений по указанной заявке, обусловленных недействительной сделкой; признать спорный патент на изобретение недействительным в части указания патентообладателей и обязать Роспатент выдать новый патент на имя компании.

На основании указанного ходатайства об уступке права на получение патента Роспатент заменил заявителя по патентной заявке на изобретение.  

Истец утверждает, что не имел и не выражал воли на передачу ответчику прав по заявке и не совершал доверенности, а оспариваемое ходатайство подписано патентным поверенным на основании подложной доверенности в отсутствие полномочий на совершение сделок от имени компании.  

С учетом этого компанией было сделано заявление о фальсификации упомянутой доверенности, в рамках проверки которого судом была назначена судебная почерковедческая экспертиза. Согласно выводам судебного эксперта, подписи от имени уполномоченных лиц компании в оспоренном документе выполнены не ими, а другим лицом с подражанием их подлинным подписям.

С учетом изложенного коллегия судей пришла к выводу о том, что спорная сделка совершена от имени компании-заявителя лицом, представившим в уполномоченный орган подложный документ о своих полномочиях, то есть в отсутствие каких бы то ни было полномочий на совершение указанной гражданско-правовой сделки в нарушение статей 53 и 183 ГК РФ. Как следствие, спорная сделка не соответствует закону и в силу статьи 168 ГК РФ является недействительной.

СИП пришел к выводу, что указанное ходатайство отражает сделку о передаче прав по заявке на регистрацию изобретения. Предметом сделки является имущественное право на регистрацию результата интеллектуальной деятельности с соответствующей датой приоритета, возникшее в связи с подачей заявки. Такое право не ограничено в обороте, поэтому может свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Поскольку, как было установлено в ходе судебного разбирательства, данная сделка совершена от имени компании-заявителя по подложной доверенности, она была признана недействительной.

С текстом Решения Суда по интеллектуальным правам, принятого по данному делу, можно ознакомиться по ссылке.

Может быть интересно

Наверх