СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Совет Федерации купит право на прокат фильма собственного телеканала на своем сайте за 995 тысяч рублей

08 Ноября 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Эксперты считают закупку и ее ценообразование парадоксальным.

На сайте госзакупок размещена информация о госконтракте, вызвавшем активное обсуждение в среде экспертов. Специалисты считают саму закупку и ее ценообразоавние парадоксальными.

Речь идет о госконтракте аппарата Совета Федерации о покупке у АНО «Редакция телеканала Совета Федерации» неисключительного права на показ 15-минутного фильма «Таджикистан. Уроки русского» о гуманитарно-культурном сотрудничестве РФ и Республики Таджикистан.

В документах указано, что фильм создан АНО «Редакция телеканала Совета Федерации», владельцем которого является аппарат Совета Федерации. Контракт был заключен заместителем руководителя аппарата Совфеда Виталием Семикиным.

Таким образом, контракт означает, что Совет Федерации заплатит миллион рублей за прокат фильма собственного телеканала на своем сайте.

Цена контракта — 995 тысяч рублей. Как отмечается в обосновании цены контракта,  исполнитель самостоятельно определил стоимость передаваемого неисключительного права на 995 тысяч рублей, в том числе НДС».

Цена, как подчеркивается в документах, является «твердой» и определяется на весь срок исполнения контракта.

Сам факт госконтракта обосновывается пунктом 13 части первой статьи 93 федерального закона №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в котором говорится о «закупке произведений литературы и искусства определенных авторов (за исключением случаев приобретения кинопроектов в целях проката), исполнений конкретных исполнителей, фонограмм конкретных изготовителей для нужд заказчиков, в случае если единственному лицу принадлежат исключительные права или исключительные лицензии на такие произведения, исполнения, фонограммы».

Как поясняется в документах, воспроизведение фильма, который будет передан на USB-флеш-накопителе, пройдет на мероприятиях верхней палаты, на ее сайте, в социальных сетях на ее официальных страницах, а аппарату СФ будет предоставлено право сделать до 1000 копий.

Аналогичные закупки Совет Федерации прежде не проводил.

Эксперты объясняют парадоксальность контракта недоработанностью законодательства об авторском праве.

По словам главы Национального антикоррупционного комитета, члена президентского Совета по правам человека Кирилла Кабанова, закупка вызывает много вопросов, так как касается авторского права, которое сегодня в России нуждается в доработке и является одним из самых непростых.

«Без разрешений авторов на прокат, согласно сегодняшнему авторскому праву, никакой продукт не может быть показан. На мой взгляд, юридически проблема в том, что законодательство в этой части не до конца проработано и непрозрачно. Поэтому цена контракта может быть и миллион, и десять, и сто миллионов рублей», – пояснил Кабанов.  

Заместитель руководителя Центра антикоррупционной политики Алексей Карнаухов считает распространенную в России практику, когда государство заключает контракт со своей дочерней структурой, неправильной: «такие организации зависимы от своих, скажем так, родительских структур, и в этом смысле это не настоящая конкуренция. Хотя все госзакупки изначально рассчитаны на соревновательность, снижение цены, а следовательно – повышения качества».

По словам Карнаухова, закупка госструктурой у своих дочерних структур означает, как правило, что подряд отдается знакомым, которые там работают. «В данном случае нужно понять, как формировалась цена госконтракта. Тут могут быть нарушения, поэтому это, на мой взгляд, нуждается в проверке Федерального казначейства»,  – к такому выводу пришел эксперт. 

Новость опубликовало сетевое издание Daily Storm.

Может быть интересно

Наверх