СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: авторское вознаграждение подлежит выплате и после смерти композитора

22 Ноября 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Ответчик возражал против взыскания авторского вознаграждения за музыку Ф. Шуберта на том основании, что его произведения являются общественным достоянием. СИП не согласился с такой позицией.

1 ноября Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменения вынесенные ранее судебные решения о взыскании авторского вознаграждения.

Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» (РАО) обратилась в арбитражный суд с иском к ООО «Синема Хаус Сэйлз» о взыскании авторского вознаграждения в размере 890 тысяч рублей.

Арбитражный суд удовлетворил заявленные исковые требования.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО «Синема Хаус Сэйлз»  обратилось в СИП с кассационной жалобой, в обоснование которой указало, что суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, необоснованно исходил из того, что само по себе наличие у музыкального произведения автора является безусловным основанием для взыскания денежных средств в пользу истца.

По мнению ответчика, для рассмотрения иска и удовлетворения требований необходимо установление того, что произведение не является общественным достоянием, а также того, что автор произведения жив.

Также ответчик обратил внимание на то, что истец представил документы, согласно которым одним из авторов музыки является Ф. Шуберт, чьи произведения являются общественным достоянием, в связи с чем отсутствуют основания для выплаты вознаграждения в пользу этого автора.

Кроме того, общество полагает, что истец не подтвердил право действовать от имени иностранных компаний, предоставив суду ненадлежащим образом заверенные письменные доказательства.

СИП не принял доводы кассационной жалобы, оставив вынесенные по делу судебные акты без изменений.

Как отметил СИП, исключительное право на произведение, включающее и право на вознаграждение, действует в течение всей жизни автора и еще 70 лет после. Таким образом, для выплаты авторского вознаграждения необязательно, чтобы автор был жив.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх