СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Сбербанк регистрирует «зеленого монстра»

05 Февраля 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

3 февраля 2017 г. ПАО «Сбербанк России» подало заявку на регистрацию товарного знака. 

В качестве заявленного обозначения представлено изображение неизвестного существа зеленого цвета, выполненное в мультипликационном стиле. Примечательно, что изображенное существо похоже на героев мультсериала «Время приключений» Пендлтона Уорда, анимационной студией Cartoon Network Studios.

Данное обозначение заявлено в отношении товаров и услуг 09, 36 и 38 классов МКТУ:

09 — коммуникационное программное обеспечение для электронного обмена данными, текстом, аудио, видео и изображениями посредством компьютерных, мобильных, беспроводных и телекоммуникационных сетей; мобильные приложения для электронных устройств; прикладное программное обеспечение и программы; программное обеспечение для мгновенного обмена сообщениями; программное обеспечение для обработки изображений, аудио, видео и текста; программное обеспечение для совместного использования файлов.

36 — перевод денег в системе электронных расчетов посредством мобильных приложений.

38 — обеспечение доступа к чатам посредством мобильных приложений; передача и получение данных посредством телекоммуникационных сетей; услуги мгновенного обмена сообщениями.

В ответ на информационный запрос нашего СМИ ПАО «Сбербанк России» сообщило, что пока рано говорить о планах широкого использования данного обозначения, и предпочло до определенного момента сохранить в тайне все цели такой регистрации.

Однако нашей редакции известно, что Сбербанком совместно с Яндекс.Деньги и MasterCard было разработано приложение для мобильных устройств с iOS и Android «Взрослые и дети». В нем взрослые назначают детям задания, дети их выполняют и получают вознаграждение – денежное или в виде медалей. В приложении использовано обозначение, идентичное заявленному на регистрацию в качестве товарного знака. Вполне вероятно, что его использование в данном приложении и было основной целью регистрации.

Может быть интересно

Наверх