СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

СИП рассмотрит заявление ХК «Салават Юлаев» о досрочном прекращении правовой охраны бренда «Салават Юлаев»

30 Декабря 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) сообщает, что 23 января 2017 года Суд по интеллектуальным правам (СИП) рассмотрит иск АНО «Хоккейный клуб «Салават Юлаев» к ООО «Холдинговая компания «Бизнесинвестгрупп» (Уфа) о досрочном прекращении правовой охраны фирменных товарных знаков «Салават Юлаев».

Заявитель просит прекратить охрану знаков, то есть оспорить регистрацию товарного знака в РФ, в отношении всех товаров 32-го класса Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), включающего пиво и безалкогольные напитки, и 33-го класса, предполагающего крепкие алкогольные напитки.  

В декабре Президиум СИП подтвердил законность регистрации на хоккейный клуб «Салават Юлаев» фирменного товарного знака по классу «пиво», отклонив жалобу ООО ХК «Бизнесинвестгрупп».

Еще ранее «Бизнесинвестгрупп» обратилась с возражением против регистрации на хоккейный клуб его фирменного товарного знака в отношении товаров «пиво» 32-го класса МКТУ. Т.к. регистрация товарного знака в РФ осуществляется Роспатентом, то возражение поступило именно туда. 

Спорный товарный знак включает в себя стилизованное изображение хоккейных клюшек, собранных в пирамиду, в центре которой расположен профиль башкирского воина-богатыря в национальном головном уборе. Товарный знак выполнен в синем, зеленом, золотистом и белом цветовом сочетании.

Свое возражение «ХК «Бизнесинвестгрупп» мотивировала тем, что, по мнению компании, знак, включающий в качестве доминирующего элемента профиль башкирского народного героя Салавата Юлаева в головном уборе, сходен до степени смешения с принадлежащими ей товарными знаками со словосочетаниями «Салават Юлаев», зарегистрированными в отношении однородных товаров 32-го класса МКТУ.

И Роспатент, и суды отклонили требование компании.

Отклоняя иск компании, суд отметил, что спорный товарный знак, помимо профиля башкирского воина-богатыря в национальном головном уборе, расположенного в его центре, включает в свой состав стилизованное изображение хоккейных клюшек, собранных в пирамиду, которая завершается расположенным в нижней части основанием.

Кроме того, основанием для отклонения иска компании стало отсутствие у «Бизнесинвестгрупп» коммерческого интереса в производстве каких-либо товаров или оказания услуг с использованием принадлежащих ей товарных знаков, а, следовательно, об отсутствии интереса в оспаривании решения и действий Роспатента в рамках настоящего дела.

Может быть интересно

Наверх