СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Rovers Vs Rover: Роспатент по заявлению Jaguar Land Rover отменил регистрацию товарного знака Rovers на российскую компанию

03 Сентября 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Роспатент удовлетворил возражение британской автомобилестроительной компании Jaguar Land Rover, отменив предоставление правовой охраны товарному знаку Rovers, зарегистрированному на ООО «Дюран Медиа».

Словесное обозначение Rovers было зарегистрировано ООО «Дюран Медиа» в мае 2013 года для индивидуализации автомобильных товаров — антифризов, тормозных жидкостей, моторных масел, смазочных материалов и средств для очистки стекол.

Как отметила компания Jaguar Land Rover, этот товарный знак является сходным до степени смешения с рядом товарных знаков британской компании с более ранним приоритетом.

Роспатент, сопоставив товарный знак ООО «Дюран Медиа» — словесное обозначение, выполненное стандартным курсивным жирным шрифтом заглавными буквами латинского алфавита, с товарными знаками Jaguar Land Rover, представляющими собой разные варианты обозначений Rover и LandRover, пришел к выводу, что основную индивидуализирующую нагрузку в сравниваемых обозначениях несет словесный элемент «Rover», а окончание множественного числа «-s» в товарном знаке ООО «Дюран Медиа» не создает существенного различия.

Сходство товарных знаков, по мнению Роспатента,  возникает за счет схожего звучания и смысла слов (Rover переводится c английского как странник, скиталец). Сами же товары — автомобили и автохимию — ведомство назвало взаимодополняемыми.

Таким образом, патентное ведомство пришло к выводу, что товарный знак «Rovers» может привести потребителя к ложному выводу о том, что автомобильные товары и сами автомобили выпускаются одним и тем же производителем, что противоречит части 6 статьи 1483 ГК РФ.

ООО «Дюран Медиа» зарегистрировано в Нижнем Новгороде. Как и следует по логике названия, к видам деятельности компании относятся реклама и издание журналов и периодических публикаций, а кроме того, компания занимается торговлей автомобильными деталями, узлами и принадлежностями.

Британская автомобильная компания Land Rover специализируется на производстве автомобилей повышенной проходимости класса «премиум».

Новость опубликовало Российское агентство правовой и судебной информации.

Может быть интересно

Наверх