Ростагрокомплекс пытается через суд вернуть бренд Б.Ю. Александров
ООО «Ростагрокомплекс» подало иск о заключении договора в Арбитражный суд Московской области к наследникам основателя бренда глазированных сырков Бориса Александрова.
Иск был подан в конце октября 2025 года. Предварительное заседание отложено на 2 февраля 2026 года – суд запросил у истца оригинал предварительного договора от 18 ноября 2019 года. К делу привлечён Роспатент в качестве третьего лица.
В рамках подготовки дела к судебному разбирательству у истца также были запрошены доказательства того, что он является наследником в отношении исключительного права на товарный знак № 341762.
Предыстория конфликта
Спор тянется с 2021 года. Незадолго до смерти в ноябре 2020 года Борис Александров передал дочери Екатерине права на пять товарных знаков, включая «Б.Ю. Александров».
Некоторое время «Ростагрокомплекс» использовал обозначения по лицензии, выплачивая Екатерине 10% от выручки. Однако в 2022 году она в одностороннем порядке расторгла договор и подала иски о взыскании убытков на 1,49 млрд рублей (производства приостановлены).
С 2022 года выпуск сырков под обозначением «Б.Ю. Александров» прекращён. Компания провела ребрендинг в «А. Ростагрокомплекс».
Дело № А41-94784/2025

Может быть интересно






















