СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Российскому союзу правообладателей (РСП), возглавляемому Никитой Михалковым, продлили аккредитацию

28 Сентября 2015
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Министерство культуры РФ продлило аккредитацию Российского союза правообладателей сразу на десять лет.
Профильная комиссия Минкульта единогласно рекомендовала министерству продлить аккредитацию РСП в сфере коллективного управления авторскими правами еще на десять лет, отметив положительную динамику по сбору и выплате вознаграждения правообладателям. «Члены комиссии также обратили внимание РСП на необходимость усиления взаимодействия с изготовителями оборудования и материальных носителей, используемых для такого воспроизведения», — говорится в сообщении на сайте Министерства Культуры.

Впервые аккредитация сроком на пять лет была предоставлена РСП в 2010 году. Теперь РСП, совет которого возглавляет кинорежиссер Никита Михалков, продолжит взимать сбор с импортеров электроники и носителей информации.

Известно, что за последние два года еще три организации продлили аккредитации в сфере коллективного управления авторскими правами: в 2013 году аккредитацию на сбор авторских вознаграждений получило «Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства», в этом же году соответствующая аккредитация была продлена Российскому авторскому обществу (РАО), а в 2014 году на десять лет была продлена аккредитация Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Все три организации недавно заявили об объединении в профсоюз деятелей культуры «Российское авторское общество».

Может быть интересно

Наверх