СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Российские телеканалы обратились в суд Нью-Йорка с иском к американским ретрансляторам

03 Марта 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

16 февраля окружной суд Южного округа Нью-Йорка зарегистрировал коллективный иск российских телеканалов «Первый», СТС, РЕН ТВ, ТНТ Comedy, «Домашний», «Дождь», «Че» и «Ностальгия» к американским ретрансляторам за несанкционированные прием и передачу их телепрограмм и использовании их торговых марок в США.

Ответчиками по иску выступают компании Infomir (управляет сайтом infomirusa.com), Panorama TV (mypanorama.tv), Goodzone TV (gudzon.tv), Matvil Corporation (etvnet.com) и ее гендиректор Михаил Гайстер, Actava TV (actava.tv), Master Call Communications и ее гендиректор Руслан Цутиев.

Как следует из иска, ответчики в нарушение законодательства «перехватывают спутниковый сигнал» и распространяют его в США за ежемесячную плату, используя товарные знаки каналов в рекламных целях, сайты принимают электронные платежи, после чего абоненту предлагается скачать IPTV-плеер или установить телеприставку.

Истцы просят суд установить владельцев сайтов, прекратить незаконную ретрансляцию контента и возместить материальный ущерб, превышающий 75 тысяч долларов.

Как сообщил представитель одного из истцов, «СТС Медиа» (СТС, «Домашний», «Че»), «в последнее время на американском рынке активно развиваются и OTT-операторы, многие из них распространяют контент нелегально, без договоров с правообладателями, не вкладывают средства в инфраструктуру и не гарантируют качественной трансляции сигнала. За счет этого им удается поддерживать существенно более низкие цены на пакеты русскоязычных каналов — $5-15 против $30-50 у традиционных кабельных операторов».

Может быть интересно

Наверх