СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Роскомнадзор ограничил доступ к 280 сайтам по закону об авторских правах

28 Сентября 2015
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

После принятия закона об авторских правах Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) было принято около 190 заявлений правообладателей и ограничен доступ более чем к 280 сайтам-пиратам.

novost19
Механизм защиты исключительных прав правообладателей (так называемый антипиратский закон) вступил в силу с 1 августа 2013 года. Российские правообладатели впервые получили возможность противодействовать незаконному распространению в сети Интернет принадлежащих им фильмов.

По словам руководителя Роскомнадзора Александра Жарова, в настоящее время ограничение доступа осуществляется к 282 сайтам-нарушителям авторских и смежных прав. Среди них известные онлайн-библиотеки flibusta.net и loveread.ws, посещаемость каждой из которых превышает 3,6 миллиона человек в месяц; thepiratebay.se и thepiratebay.mn, являющиеся зеркалами одного из крупнейших в мире торрент-трекеров The Pirate Bay, посещаемость каждого из них — около 30 миллионов человек в месяц; ex.ua — украинский файлообменник с посещаемостью более 38 миллионов человек; крупный портал онлайн-трансляций livetv.sx, имеющий посещаемость 27 миллионов человек в месяц, а также несколько его зеркал.

Кроме того, на территории России заблокированы и такие известные пиратские сайты как wood-film.ru; primewire.ag и его зеркало primewire.tw — один из самых крупных торрент-трекеров в мире с посещаемостью, превышающей 53 миллионов человек в месяц. Доступ к последнему ограничен и на территории Великобритании.

Может быть интересно

Наверх