СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Вынесено решение суда по спору крупных производителей сельхозтехники (Ромакс Vs Воронежагротехсервис)

04 Октября 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

04 октября 2019 года Арбитражный суд Воронежской области завершил рассмотрение дела № А14-6464 по иску ООО «Ромакс» к ООО «Воронежагротехсервис» и двум соответчикам о защите прав на полезную модель по патенту № 152871 «Передвижное зерноочистительное устройство». Мотивированное решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Интересы ООО «Ромакс» на последнем судебном заседании представляли специалисты ООО «Патентное бюро Василенко и партнёров» – Д.В. Василенко, М.С. Трофимова, М.В. Мартыновская, а в ходе предыдущих заседаний также Л.С. Пыльная и С.А. Ермаков. Сотрудники данной компании также представляли интересы ООО «Воронежский завод сельхозмашин» по делу № А14-6218/2017, результатом рассмотрения которого стал отказ в удовлетворении иска и победа ООО «Воронежагротехсервис» (решение суда оставлено в силе судами всех инстанций, включая Верховный Суд РФ).

ООО «Ромакс» обвинил ответчиков в незаконном производстве многофункционального зерноочистительного комплекса МЗК-70М, в котором по мнению истца без согласия правообладателя используется полезная модель № 152871, права на которую принадлежат ООО «Ромакс».

В обоснование заявленных требований представители истца Д.В. Василенко и Л.С. Пыльная приложили к иску подписанное ими же заключение, согласно которому в изделии МЗК-70М использован каждый признак независимого пункта формулы полезной модели по патенту № 152871.

Для проверки доводов ООО «Ромакс» Арбитражный суд Воронежской области назначил по делу судебную экспертизу, проведение которой поручил известному специалисту в области патентного права к.ю.н. Ревинскому Олегу Витальевичу, патентоведу, эксперту Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности (г. Москва).

Истец пытался обжаловать определение суда о назначении экспертизы, однако безуспешно – Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд вернул жалобу без рассмотрения.

По результатам проведения О.В. Ревинским независимой экспертизы было подготовлено заключение эксперта, в соответствии с которым в изделии МЗК-70М производства ООО «Воронежагротехсервис» не использован каждый признак полезной модели, приведённый в независимом пункте формулы полезной модели по патенту РФ № 152871.

На заседании суда, состоявшемся 12 сентября 2019 года ООО «Ромакс» заявило множество ходатайств (об отводе эксперта, о вызове эксперта для дачи показаний, о назначении повторной экспертизы), однако все они были признаны Арбитражным судом Воронежской области необоснованными и отклонены.

Проанализировав заключение судебного эксперта Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности, суд пришёл к выводу о том, что оно является полным, обоснованным, проверяемым и ясным, в связи с чем может быть принято судом в качестве надлежащего доказательства по делу.

На основании изложенного Арбитражный суд Воронежской области отказал ООО «Ромакс» в удовлетворении заявленных требований, тем самым признав, что продукция ООО «Воронежагротехсервис» не нарушает прав ООО «Ромакс» на полезную модель по патенту № 152871 «Передвижное зерноочистительное устройство».

При этом в решении суда отдельно отмечено, что «оценивая представленное истцом заключение специалистов Василенко Д.В. и Пыльной Л.С., утвержденное генеральным директором ООО «Патентное бюро Василенко и партнёров» 10.01.2019, суд приходит к выводу о том, что указанное заключение специалистов не может быть признано надлежащим доказательством по делу, поскольку не содержит надлежаще обоснованного вывода…». Таким образом Арбитражный суд Воронежской области признал ненадлежащим доказательством заключение, которое было подписано теми же лицами, которые представляли интересы истца в суде.

Данное дело стало второй неудачной попыткой сотрудников ООО «Патентное бюро Василенко и партнёров» привлечь к ответственности за нарушение подготовленных ими патентов воронежских производителей сельхозтехники.

Может быть интересно

Наверх