СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Крупнейший банк Крыма отстоял права на бренд РНКБ

06 Сентября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

6 сентября крымский арбитражный суд удовлетворил иск крупнейшего банка Крыма ПАО «Российский национальный коммерческий банк» (РНКБ) к ООО «РНКБ факторинг», запретив последнему использовать наименование, сходное до степени смешения с товарным знаком банка.

Ответчику запрещено использование фирменного наименования, а также иных средств индивидуализации, содержащих обозначение «РНКБ», при предоставлении финансовых услуг 36-го класса Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), в число которых входят «операции факторные» (факторинг), в том числе использование товарного знака и фирменного наименования «РНКБ» в доменном имени «гк-рнкбфакторинг.рф» в информационной сети «Интернет».

Исковые требования были мотивированы тем, что ответчиком в отсутствие согласия правообладателя используется исключительное право истца на результат интеллектуальной деятельности, средство индивидуализации, а именно сходные с его товарным знаком обозначением.

Истец является носителем исключительного права на товарный знак РНКБ в отношении 36 класса МКТУ.

Сокращенное фирменное наименование банка с аббревиатурой «РНКБ» было зарегистрировано и используется с 1991 года, при этом последнее изменение наименования банка было зарегистрировано в сентябре 2015 года.

В декабре 2016 года истец узнал о государственной регистрации юридического лица, имеющего фирменное наименование с использованием обозначения «РНКБ», т.е. сходного до степени смешения с сокращенным фирменным наименованием банка, а именно ООО «Региональное независимое  коммерческое факторинговое  бюро «РНКБ ФАКТОРИНГ».

Истец также указал, что, согласно общедоступной информации о национальных доменах в сети Интернет Whoisсервис –www.reg.ru в ноябре 2016 года были зарегистрированы домены гк-рнкблизинг.рф и гк-рнкбфакторинг.рф, что свидетельствует о начале оказания финансовых услуг указанным юридическим лицом.

Поскольку Устав РНКБ БАНК находится в публичном доступе в сети Интернет, сведения в ЕГРЮЛ о фирменном наименовании банка также являются общедоступными, это, по мнению истца, является доказательством осведомленности ответчика при государственной регистрации об обстоятельстве, что полное наименование и сокращенное фирменное наименование новообразованного ООО «РНКБ Факторинг» сходно до степени смешения с сокращенным фирменным наименованием РНКБ Банк, осуществляющего аналогичную деятельность в сфере финансовых услуг – факторинг.

Истец указал, что согласия на использование товарного знака и средств индивидуализации при оказании факторинговых услуг ответчику не давал.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх