СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Спор между «Росгосстрахом» и «Капитал Лайф Страхование Жизни» о взыскании 150 млрд рублей рассмотрит кассация

29 Июля 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

«Росгосстрах» пытается взыскать компенсацию за неправомерное использование товарных знаков и неосновательное обогащение. Первая и апелляционная инстанция отказали в иске. 

Суд по интеллектуальным правам (СИП) рассмотрит жалобу ПАО «Страховая компания «Росгосстрах» на отказ в иске к ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни» (первоначально ООО СК «РГС-Жизнь») о признании недействительным лицензионного договора между истцом и ответчиком, взыскании компенсации за неправомерное использование товарных знаков в размере около 148,8 миллиарда рублей и неосновательного обогащения в размере более двух миллиардов рублей.

Как следует из материалов дела, истец является правообладателем знаков «Росгосстрах», «РГС», «РГС Жизнь», а также иных знаков. Как указано в исковом заявлении, перечисленные товарные знаки представляют собой дорогостоящий актив, который способен привлекать поток клиентов-страхователей и приносить значительную прибыль. 

В соответствии с заключенным между сторонами лицензионным договором указанные товарные знаки были переданы ООО СК «РГС-Жизнь». 

Стоимость пользования товарными знаками составила 15 тысяч рублей за каждый знак в квартал, в то время как согласно экспертной оценке рыночный размер лицензионного платежа составляет 3,5% от выручки ответчика, полученной с использованием спорных товарных знаков. 

Таким образом, по мнению истца, реальная ставка в 28 тыс. раз ниже рыночной.

Основой для расчета размера исковых требований истца выступила сумма страховых премий, полученных ответчиком по договорам страхования с использованием указанных товарных знаков. Хотя, как уточнил истец, на момент предъявления иска на официальном сайте Банка России соответствующие данные были опубликованы лишь за 2017 год.

Использование ответчиком товарных знаков истца продолжалось до 3сентября 2018 года, что дало основания истцу полагать, что до этого момента ответчик неосновательно обогащался за счет ПАО «Страховая компания «Росгосстрах», пользуясь его товарными знаками практически безвозмездно. 

Истец настаивает, что расчет размера компенсации за нарушение его исключительных прав также должен производиться исходя из суммы страховых премий, полученных ответчиком до 3 сентября 2018 года.

Как указано в исковом заявлении, лицензионное соглашение причиняет явный материальный ущерб ПАО СК «Росгосстрах», и об этом не могло быть не известно ответчику при заключении лицензионного соглашения. Эти обстоятельства, по мнению истца, являются основаниями для признания его недействительным и взыскании неосновательного обогащения.

Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска, сделав вывод о законности заключения лицензионного договора. 

Как отмечено в решении суда первой инстанции, ПАО СК «Росгосстрах» сотрудничало с ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» на аналогичных условиях начиная с 2005 года, то есть 12 лет подряд. Истец, располагая сведениями о заключенных договорах, не заявлял каких-либо возражений по поводу их действия. Это позволило суду сделать вывод, что с момента заключения лицензионного договора истец проявлял волю на сохранение сделки.

Апелляционная инстанция поддержала выводы арбитража, придя к выводу, что истцом не представлены достаточные доказательства, подтверждающие причинение ему убытков в результате заключения оспариваемого договора, а также возникновение у ответчика неосновательного обогащения за счет средств истца.

ПАО СК «Росгосстрах», не согласившись с вынесенными по делу судебными актами, обратилось с кассационной жалобой, которая 5 июля была направлена в СИП. Дата рассмотрения пока не назначена. 

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел. 

28 июня СИП отказал ПАО СК «Росгосстрах» в признании недействительным решения Роспатента, отменившего регистрацию товарных знаков «РГС» и «РГС Жизнь», удовлетворив возражение ООО «СК «РГС-Жизнь».

«Росгосстрах», настаивал на том, что у лица, подавшего возражения (СК «РГС-Жизнь»), на дату заседания коллегии Роспатента отсутствовала заинтересованность в оспаривании товарных знаков «РГС» и «РГС Жизнь», поскольку 3 сентября 2018 года ООО «Страховая компания «Росгосстрах-Жизнь» было переименовано в ООО «Капитал Лайф Страхование жизни». Теперь, по мнению ПАО СК «Росгосстрах», отсутствует объект смешения ввиду того, что оспариваемые товарные знаки не являются тождественными или сходными с фирменным наименованием ООО «Капитал Лайф Страхование жизни», а значит и отсутствует столкновение интересов.

Отсутствие  заинтересованности заявителя возражения,  по мнению ПАО СК «Росгосстрах», подтверждает  также то, что на момент подачи возражения  ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни» не являлось аффилированным или дочерним к обществу «Росгосстрах» лицом, поскольку вышло из состава группы компаний «Росгосстрах» в 2017 году. 

СИП, отказывая в удовлетворении заявленных требований, напомнил, что фирменным наименованием ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни» до 03.09.2018 являлось наименование – «общество с ограниченной ответственностью   «Страховая компания «Росгосстрах-Жизнь» (сокращенное фирменное наименование – общество с ограниченной ответственностью «СК «РГС-Жизнь»). Проведенный судом сравнительный анализ оспариваемого товарного знака и  фирменного наименования СК «РГС-Жизнь» показал, что оспариваемый товарный знак является тождественным отличительной части данного сокращенного фирменного наименования – «РГС-Жизнь» вследствие фонетического тождества входящих в него элементов. Данный вывод Роспатента заявителем не оспаривался. В связи с  этим судебная коллегия пришла к выводу о высокой степени сходства фирменного наименования с оспариваемым товарным знаком.

С информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх