СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Рассекречена прибыль, полученная Google от Android

04 Февраля 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Американский производитель программного обеспечения Oracle раскрыл финансовые показатели платформы Android вопреки желанию корпорации Google.

За семилетний период своего существования операционная система Android принесла выпустившей ее корпорации Google доход в размере $31 млрд и $22 млрд прибыли.

Сама Google никогда не раскрывала эти сведения и потребовала от суда ввести в их отношении запретительные меры. Свое требование Google мотивировала тем, что публичное раскрытие данных может нанести существенный урон бизнесу.

В свою очередь, Oracle мотивирует свои действия стремлением доказать, что Google в спешке воспользовалась языком Java для того, чтобы как можно скорее извлечь прибыль из новой инициативы. Корпорация требует выплаты компенсации, пропорциональной полученной от Android прибыли. Как заявила юрист Oracle Аннет Херст, «здесь налицо огромная коммерческая выгода».

Авторами идеи создания операционной системы для мобильных телефонов, которая конкурировала бы с Symbian и Windows Mobile, выступают основатели калифорнийской компании Android, одним из которых является Энди Рубин.

В 2005 г. стартап был приобретен корпорацией Google, и Рубин возглавил создание новой операционной системы.

Несмотря на то, что сам код Android распространяется под открытой лицензией, то есть любой производитель может бесплатно устанавливать ее на свои устройства, наибольшую ценность платформа представляет только при наличии магазина приложений Google Play. По условиям Google, производитель, устанавливая Google Play на устройства, обязан поставить и все другие приложения Google. Чем больше приложений стоит на мобильных устройствах, тем чаще пользуются сервисами Google владельцы этих устройств, и за счет этого увеличивается частота показа объявлений, и, соответственно, прибыть Google от рекламы.

Помимо рекламы, способом получения прибыли с Android является продажа приложений через тот же Google Play. Корпорация получает 30% с продажи каждого стороннего приложения и лишь 70% отдает разработчикам. Отсюда также следует, что чем больше Android-устройств, тем это выгоднее Google.

Поскольку спор между Oracle и Google длится не первый год, в 2012 г. в рамках дела между этими двумя компаниями уже были раскрыты некоторые внутренние цифры Google. Тогда выяснилось, что выручка с Android в 2009 г. составила $16,8 млн. Из них $15,7 млн — с рекламы, которую Google размещала в приложениях, и $1,1 млн — с продажи самих приложений.

За первые пять месяцев 2010 года доход Google с Android составил $132,1 млн, включая $26,8 млн с рекламы и $1,6 млн с приложений. Еще $103,7 млн компания заработала со смартфонов Nexus One, к продажам которых в январе того же года приступила самостоятельно.

Может быть интересно

Наверх