СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Мать бывшего главы РАО возглавила новую организацию по управлению авторскими правами

24 Июля 2018

Вера Федотова, мать бывшего главы Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова (возглавлял РАО с 2004 года, в 2016 году был арестован по подозрению в мошенничестве, в конце 2017 года был условно-досрочно освобожден от наказания)  и бывший бухгалтер РАО, стала гендиректором новой Евразийской организации интеллектуальной собственности (ЕВРОИС).

Как указывается на сайте ЕВРОИС, организация является коммерческой структурой, созданной «для содействия правообладателям стран—членов Евразийского экономического союза в реализации их прав на результаты интеллектуальной деятельности».

В качестве основных направлений деятельности организации названы развитие социальной сети Artvision и цифровой блокчейн-платформы Orpheus Digital Platform, которая позволяет управлять медиаконтентом и авторскими правами на него.

Созданием платформы занималась компания «Программные системы Атлансис», которая ранее разрабатывала для РАО Национальный мультимедийный архив.  Адрес одного из офисов компании-разработчика совпадает с адресом ЕВРОИС.

Кроме того, в направления деятельности ЕВРОИС входит управление правами на индивидуальной основе, консультирование в области авторского и смежного права и развитие некоммерческих культурных проектов.

Организация была зарегистрирована в ЕГРЮЛ в конце мая текущего года, ее гендиректором указана Вера Федотова, единственным учредителем выступает Сергей Прохоров.

Как следует из информации, опубликованной на сайте ЕВРОИС, GR-директором организации является Ибрагим Ясуев, который в начале 2000-х годов работал в должности заместителя мэра Грозного. Главным бухгалтером назначена Надежда Погибелева, ранее владевшая ООО «Энигма» (компания принимала участие в создании связанных с РАО российских версий журналов Hollywood Reporter и Billboard).

В качестве главы совета попечителей на сайте указан скончавшийся в конце июня поэт Андрей Дементьев, секретарем совета назначен художник-постановщик Борис Краснов.

Новость опубликовал Коммерсант.ru.

Может быть интересно

Наверх