СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

«Союзмультфильм» подал пять исков по поводу товарных знаков с персонажами из мультсериала «Простоквашино»

13 Февраля 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

8 и 9 февраля 2017 года в Арбитражный суд Москвы поступило пять исковых заявлений ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» к торговым сетям «АБК» (ЗАО «Вегат плюс»), «Перекресток» и «Седьмой континент». Сумма исковых требований по каждому из заявлений составляет 500 000 руб.  

В качестве третьего лица для участия в спорах привлечено ООО «АльтерВЕСТ XXI век», являющееся производителем мороженого под брендом «Деревня Простоквашино», которое продается в магазинах ответчиков.

В январе 2017 года Палата по патентным спорам удовлетворила заявления ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» о признании недействительной регистрации на ООО «АльтерВЕСТ XXI век» пяти товарных знаков с персонажами из мультсериала «Простоквашино».

Свои возражения на регистрацию товарного знака «Почтальон Печкин» киностудия аргументировала тем, что обладает исключительными правами на анимационные фильмы «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино». Поскольку каких-либо прав на использование персонажей из мультсериала «Простоквашино» заявитель фирме «АльтерВЕСТ XXI век» не предоставлял, регистрация пяти товарных знаков на данную фирму, по его мнению, нарушает исключительные права киностудии.

Заявитель указал, что в соответствии со ст. 486 Гражданского Кодекса РСФСР 1964 года, который действовал в период производства перечисленных мультфильмов, авторское право на кинофильмы принадлежало киностудии «Союзмультфильм», как предприятию, осуществлявшему съемку фильмов, и действовало бессрочно. В 2009 году ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм» было переименовано во ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция» (ФГУП «ОГК»), а в 2011 году между ФГУП «ОГК» и ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» был заключен договор об отчуждении исключительного права на мультфильмы, созданные на киностудии «Союзмультфильм».

По мнению заявителя возражения, оспариваемый товарный знак является переработанным произведением изображения почтальона Печкина из мультфильмов «Зима в Простоквашино» и «Трое из Простоквашино», авторское право на которое возникло ранее даты приоритета оспариваемого товарного знака.

В свою очередь, ООО «АльтерВЕСТ XXI век» сообщило, что использует эти пять товарных знаков на основании авторских и лицензионных договоров, заключенных с автором литературного произведения «Дядя Федор, пес и кот» Эдуардом Успенским и другими лицами. Что касается спорного товарного знака, то данный изобразительный элемент был разработан по заказу правообладателя ООО «Diena pirms Janu nakts».

По мнению фирмы «АльтерВЕСТ XXI век», изобразительный элемент оспариваемого товарного знака не является тождественными с изображением персонажа из мультфильмов «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино».

Между тем, Палата по патентным спорам отметила, что в результате сопоставительного анализа изображения персонажа «Почтальон Печкин» мультфильмов «Трое из Простоквашино» и «Зима в Простоквашино» и оспариваемого товарного знака установлено, что это один и тот же персонаж.

Что касается договора, заключенного между ООО «АльтерВЕСТ XXI век» с Эдуардом Успенским, Роспатент отметил отсутствие в нем сведений о том, что Успенский является автором рисованных изображений персонажей мультипликационных фильмов («Кот Матроскин», «Дядя Федор», «Пес Шарик», «Почтальон Печкин», «Корова Мурка» и другие).

Таким образом, Роспатент пришел к выводу, что обладателем исключительно авторского права на мультипликационные фильмы «Зима в Простоквашино» и «Трое из Простоквашино» и их части и названия является киностудия.

С подробностями данного спора можно ознакомиться на портале Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), а также в соответствующих карточках дел в Картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх