СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Насколько эффективен существующий порядок рассмотрения споров в сфере ИС?

31 Октября 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

С таким вопросом пришли некоторые участники на заседание круглого стола Роспатента и FICPI Russia «Рассмотрение споров, связанных с защитой интеллектуальных прав», который прошел в рамках XXIII Международной Конференции Роспатента. Практики и работники Роспатента, а также их коллеги из США и Германии собрались за круглым столом для обсуждения проблемных вопросов и обмена опытом.

Участники обсуждения, прежде всего, пытались выяснить – чем обусловлено наличие «административной апелляции» в Российской Федерации и других юрисдикциях? Оправдано ли наличие обязательной административной стадии рассмотрения споров? Не эффективнее ли непосредственное обращение в суд? Не приводит ли то, что «апелляционный орган» входит в структуру Роспатента, к возникновению конфликта интересов?

Рассмотрение возражений на решения патентного ведомства или против предоставления правовой охраны объектам ИС в административном порядке – давно сложившаяся практика не только в России, но и других зарубежных странах. Рассмотрение споров в административном порядке, как правило, более оперативно (в России в 2018 году Роспатент в среднем рассматривал споры за 4,6 месяца по объектам патентного права и за 3,4 месяца по средствам индивидуализации) и существенно менее финансово затратно для сторон. Кроме того, патентные споры являются весьма сложными, для их правильного разрешения необходимы специальные знания в области науки и техники, соответствующей тематике технического решения (для этих целей патентное ведомство России располагает почти 600 экспертами). Наконец, в рамках административного рассмотрения правообладатель имеет возможность скорректировать в сторону сужения объем правовой охраны с целью сохранения действия патента или свидетельства. В суде такой возможности нет.

В отношении проблемы конфликта интересов отечественные и зарубежные коллеги выразили позицию, что нахождение «административной апелляции» в структуре патентного ведомства на основе многолетних наблюдений в разных странах не создает серьезных проблем с предвзятостью экспертов апелляции.

Об отсутствии реальных проблем в рассматриваемом вопросе говорят и факты: лишь треть решений Роспатента впоследствии оспаривается в СИП. При этом в подавляющем большинстве случаев СИП подтверждает законность решений Роспатента.

Участники заседания круглого стола отметили, что действующие Правила подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам были утверждены ещё в 2003 году и не учитывают большое количество изменений, произошедших за последние годы. Очевидно, что давно настало время для актуализации данных правил.

О том, что новые правила рассмотрения споров подготовлены и могут быть утверждены до конца текущего года рассказала заместитель руководителя Роспатента Любовь Леонидовна Кирий.

И в заключение заседания круглого стола был дан очевидный ответ на заглавный вопрос статьи: административный порядок рассмотрения споров в Роспатенте будет только развиваться, особенно с принятием новых правил. Этот же вывод подтвердил и Григорий Ивлиев на заключительном пленарном заседании конференции.

Может быть интересно

Наверх