СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

В федеральный закон о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве будут внесены поправки

23 Мая 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Законопроект о внесении изменений принят Госдумой в первом чтении.

14 мая Государственная Дума приняла в первом чтении поправки к Закону о государственно- и муниципально-частном партнерстве.

Проект федерального закона № 553118-7 «О внесении изменений в статью 33.1 Федерального закона “О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации” и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает возможность закрепить в соглашении о партнерстве обязательство государства, региона, муниципалитета по отчуждению частному партнеру исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), входящие в состав объектов информтехнологий, модифицируемых для создания объекта соглашения.

Как указано в пояснительной записке к документу,  по соглашению о государственно-частном партнерстве в отношении объектов ИТ-инфраструктуры частный партнер обязуется за счет собственных либо привлеченных средств создать или переработать объект соглашения и осуществлять деятельность с использованием этого объекта. Публичный партнер, в свою очередь, обязуется предоставить  частному партнеру права использования РИД, входящих в состав объекта IT — технологий, а также прав на обеспечивающие их эксплуатацию технические средства.

Вместе с тем, как отмечают авторы законопроекта, такой набор обязательств сторон соглашения не в полной мере соответствует природе государственно-частного партнерства, поскольку не содержит ключевых обязательных элементов, определяющих форму государственно-частного партнерства.

«Законопроект значительно расширяет возможности структурирования соглашений о государственно-частном партнерстве, создает условия для увеличения количества таких соглашений в сфере создания и эксплуатации объектов информационно-коммуникационных технологий, чем существенно снижает расходы государства», — отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

Проект федерального закона был внесен в Госдуму 24 сентября 2018 года депутатом С.И. Крючеком.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в Системе обеспечения законодательной деятельности на сайте Государственной думы РФ.

Может быть интересно

Наверх