СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Подтвержден отказ в иске Казанскому ООО «Концерн Белый Ветер» к ООО «Белый ветер Цифровой» по спору из-за брендов

07 Февраля 2016

В среду Арбитражный суд Московского округа оставил без изменения судебные акты нижестоящих инстанций, отказавших ООО «Концерн Белый ветер» в иске к ООО «Белый ветер Цифровой» (БВЦ) о взыскании более 1,1 миллиарда рублей.

Истец, которому принадлежит 99,94% обанкротившегося ритейлера цифровой и компьютерной техники ООО «Белый ветер Цифровой», являясь правообладателем товарных знаков «Белый ветер», «Цифровой», «Учим технику жить», Homo Digital и других, обратился в суд с требованием взыскать с ответчика компенсацию за незаконное использование этих товарных знаков.

В подтверждение своих требований, истец сослался на подписанное в декабре 2014 года соглашение между сторонами, в котором говорилось, что БВЦ пользовался брендами истца с 2008 года, не выплачивая ему за это никакого вознаграждения.

В соответствии с данным соглашением, БВЦ обязался выплатить правообладателю рыночную стоимость пользования товарными знаками, начиная с 2012 года. По расчетам оценщика — консалтингового агентства «Аналитика Право Сервис» — эта сумма составила более 1,1 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Москвы установил, что между сторонами ранее были подписаны лицензионные договоры на использование ответчиком брендов истца. Суд расценил подписание в декабре 2014 года соглашения о выплате компенсации за пользование брендами как злоупотребление правом и отказал заявителю в иске. Суд апелляционной инстанции согласился с таким выводом столичного арбитража.

Компания БВЦ была основана в 1992 году. Весной 2013 года в компании работало более 1,8 тысячи сотрудников, сеть включала в себя 127 торговых точек по всей России.

В 2014 году ритейлер стал испытывать финансовые трудности и инициировал процедуру банкротства. В августе того же года БВЦ подал заявление о собственном банкротстве в арбитраж Ульяновской области, однако суд передал его по подсудности в арбитраж Москвы.

В октябре 2015 года Арбитражный суд Москвы признал БВЦ банкротом и открыл в отношении компании конкурсное производство. Временный управляющий Алмаз Сабитов ранее сообщил в суде, что в реестр требований кредиторов включены требования 85 кредиторов на общую сумму 6,976 миллиарда рублей.

Может быть интересно

Наверх