СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Наличие конструкторских чертежей само по себе не доказывает промышленную применимость техрешения полезной модели

28 Декабря 2016

Журнал Суда по интеллектуальным правам сообщает о подтверждении  законности судебных актов, вынесенных по делу о признании права преждепользования на полезную модель «Устройство натяжения троса стеклоподъемника».

Заявитель обратился в  Арбитражный суд Ульяновской области с иском к индивидуальному предпринимателю о признании права преждепользования на полезную модель.

Арбитражный суд отказал в удовлетворении исковых требований. Апелляционная инстанция оставила данное решение суда без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, заявитель обратился в СИП с кассационной жалобой, в обоснование которой указал, что при назначении судебной патентно-технической экспертизы (патентная экспертиза) с целью установления наличия/отсутствия тождественности созданного решения истца и решения, выраженного в патенте ответчика, судом первой инстанции были неправомерно отклонены все вопросы, поставленные истцом, а перед экспертом были поставлены вопросы ответчика, которые, по мнению заявителя, выходят за рамки рассматриваемого спора.  Однако в споре были затронуты не только вопросы патентной экспертизы. 

СИП в качестве кассационной инстанции отказал в удовлетворении жалобы, оставив принятые ранее судебные акты в силе, указав, что истцом не были доказаны факты введения в оборот и изготовления до даты приоритета полезной модели деталей, содержащих тождественное техническое решение, выраженное в спорной полезной модели.

С соответствии с положениями ГК РФ, полезная модель должна быть новой и промышленно применимой. Относительно этих требований СИП подчеркнул, что наличие конструкторских чертежей не подтверждает непосредственное внедрение в производство технологии изготовления продукта (изделия) или применения способа. При этом само по себе их изготовление не составляет необходимого приготовления к использованию тождественного решения.

Сведения о средствах того же назначения, что и полезная модель, которой была предоставлена соответствующая правовая охрана, могут находиться во всеобщем доступе и могут служить основанием для признания патента на полезную модель недействительным из-за несоответствия условию патентоспособности по новизне.

Может быть интересно

Наверх